Последние обзоры политологов
27.02.2008 18:45
В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.
Все ...
»»
Вопросы к кандидату
Давеча смотрел Die Deutsche Wochenschau (приятель увлекается немецкой кинохроникой) - ну и поймал себя на мысли, как хорошо усвоили наши телевизионщики заветы доктора Геббельса. Хроника 41-42 годов - прямо один в один, наше нынешнее ТВ (со скидкой на технический прогресс).
Показывают, к примеру, немецкий сторожевой катер, на котором доблестные нацистские моряки охотятся за русской подводной лодкой. Комментатор: "Моряки производят сборс глубинных бомб. Есть! Цель накрыта (показывают отдаленный фонтан воды). Появляются совесткие самолеты. Открывает огонь зенитчики катера. Есть! Не летать больше русскому летчику...(показывают другой отдаленный фонтан брызг). Вдали показался русский эсминец, Катер доблестно вступает в бой с превосходящими силами противника. Точное попадание! (показывают отдаленные разрывы у линии горизонта - вообще непонятно, то ли в в оду снаряды попали, то ли над водой разорвались, во всяком случае, вражеский корабль разглядеть невозможно) Эсминец отказался от дальнейшей погони"
В общем и целом, от 2-3 вот таких фактов (еще показали один артиллерийский расчет и два танка) вполне возникает ощущение "Ура! мы ломим!" При этом, какое положение было у немцев на фронте под Москвой зимой 41-42 гг., напоминать не надо. И под Питером тоже (комментарий "Артиллеристы метким огнем сметают последние линии обороны противника перед воротами Ленинграда" - что ж в город-то так и не вошли?)
А тут как раз подоспел выпуск новостей про Медведева. Туда приехал - там все расцвело, сюда приехал - здесь все заколосилось... Даже возникает вопрос - а осталось ли у нас что плохое в России? Да, осталось, оказывается: опять "англичанка гадит" - Британский Совет, полный шпионов, Касьянов, подтасовавший подписи избирателей, всякая демократическая шушуера. Хорошо еще, пока "в едином порыве" весь российский народ не кричит "Пристрелить как бешеных собак!".
Очень мило смотрелся сюжет про учебное плавание наших кораблей - в Атлантике, по-моему. Прямо та же идиллия, что у геббельсовских киношников: "Это самый мощный... Новые виды вооружения уникальны, не обнаруживаются никакими системами локации... Не имеют аналогов... По мощности превосходит... Учебные пуски новых ракет... Цель поражена точно (показывают ракету, падающую за горионт, цель не показывают).
Категории: техника и технологии, общество и демография, программы и заявления
КОММЕНТАРИИ (79):
Это самый мощный... Новые виды вооружения уникальны, не обнаруживаются никакими системами локации... Не имеют аналогов... По мощности превосходит... Учебные пуски новых ракет... Цель поражена точно (показвыают ракету, падающую за горионт, цель не показывают), ну и т.п
Страдаете от того, что русский флот наконец-то стал ходить в дальние походы после длительного перерыва?
:)
-=РИФ=-
Пристрелить, как бешенных собак!!!
:))))
Англичанка - гадит!!! :)
Просто пристрелить!:)
Наслаждайтесь пока, ваше время уже уходит
Уж не ваше ли приходит?! :)
Слетелись, вороньё... Не нравится - не читайте. Речь шла о том, что в пиаре и пропаганде надо тоже знать меру и обладать некоторым чувством баланса.
А успехи нашего флота и армии меня вполне порадуют, если они не будут столь бездарно подаваться в СМИ. А то не очень понятно, где правда. Приходится действовать по принципу "подвергай сомнению". Особенно когда белые нитки торчат из всех швов
Слетелись, вороньё...
И расквакались жабы на болоте...
Не нравится - не читайте
Не любишь комментарии - не пиши.
-=РИФ=-
То есть, по существу сказать Вам нечего. И Вы считаете ТАКУЮ пропаганду образцом патриотизма, очевидно?
Кроме того, такая махровая пропаганда - явный показатель отношения к народу как к быдлу. Вы собираетесь воспитывать быдло, а потом строить с ним великую империю? Вряд ли у рабов это получится. Рабы и свою-то Родину не готовы защищать.
Да и вообще, главный приницип информационных программ давно похерен - они должны информировать, а не навязывать точку зрения. Поэтому признак информационной программы (настоящей) - обилие глаголов (прибыл, сделал заявление, уехал, приехал, нашелся, потерялся), а пропагандистской - обилие прилагательных и превосходных степеней(самый лучший, сильнейший, мощнейший, новейший, несомненный, бесспорный и т.п.)
Алексей, расслабьтесь, мы Вас любим;)
Премного благодарен :) Меня же волнует такая вещь - почему за образец нужно брать именно геббельсовские СМИ, это не самый прекрасный образец для суверенного, сильного государства, уважающего своих граждан и доверяющего им. А не доверяешь гражданам - о какой силе государства тут можно говорить?
Правда, где-то читал, что Сурков большой поклонник Геббельса как пиарщика, может быть, дело в этом...
образец нужно брать именно геббельсовские СМИ
Алексей, это только ваши домыслы. Кстати, немецкая пропаганда - образец для своего времени. Времена нынче другие - это да.
ПЫСЫ. Назовите деятелей пропаганды, которые вам нравятся.
Иван, мне вообще пропаганда не нравится, мне нравится получение фактической информации с ее дальнейшей интерпретацией мною лично. Но если уж выбирать, то агитпроп двадцатых с его экспериментом в искусстве мне нравится гораздо больше нацистских, поздних сталинских и современных ОРТшных ВГТРКашных образцов
агитпроп двадцатых с его экспериментом в искусстве мне нравится гораздо больше ... поздних сталинских ... образцов
Ну, уважаемый, мне, вот, наоборот, схематизим пропаганды 20-х не нравится, я более к реализму тяготею.
Впрочем - это уже вопрос вкуса.
-=РИФ=-
Хорошо, это вопрос вкуса. Пропаганда навязывает нечто, и чем заметнее, грубее она это делает, тем унизительнее она для объекта обработки.
Пропаганда в том или ином виде неизбежна, Алексей.
Как Вы, например, представляете себе первый полет человека в космос в фактологическом (предлагаемом Вами) стиле изложения?
Умно ли для государства не использовать такой повод для всенародного ликования было?
Другое дело, что врать не надо.
Плоха не пропаганда сама по себе - пропаганда - стиль изложения.
Врать плохо.
-=РИФ=-
Может вам еще схемы сборки, спецификации деталей ракеты, формулы топлива, технологию производства, ТТХ, ФИО генерального конструктора с его домашним адресом и телефоном после просмотра передачи о пуске по почте присылать? Радуйся, что еще показали не самое старьё.
-=РИФ=-
Возражение принято. Попрошу не "тыкать".
"Страдаете от того, что русский флот наконец-то стал ходить в дальние походы после длительного перерыва?"
На корабле, которому 26 лет.
Об этом сказали по ТВ?
http://www.lenta.ru/news/2008/01/25/moscow/_Printed.htm
У нас тут 15 лет перестройки было, если Вы не в курсе...
"У нас тут 15 лет перестройки было, если Вы не в курсе..."
Я не об этом. Я о пропаганде и о правде.
Русский флот больше и сильней американского?
Нет, не больше, и не сильней. И в лучшие времена он таковым не был. А что, так прямо и сказали: "Наш флот самый большой и сильный!"? Не нужно передергивать.
Да, не самый новый корабль. Хотя вполне еще приличный. В чем суть то вашего недовольства? Или вам больше нравилось, когда он на северных базах гнил? Обоснуйте!
-=РИФ=-
правильная позиция, Иван!
взвешенно и четко. и без всяких там галлюцинаций.
"В чем суть то вашего недовольства?"
В возможности формирования у народа ложного представления о реальности.
Анекдот времён СССР:
Состоялся одиночный забег СССР-США.
Сообщение в советских новостях:
Американский спортсмен пришёл к финишу предпоследним.
Наш атлет занял почётное второе место.
"Или вам больше нравилось, когда он на северных базах гнил?"
Нет.
В возможности формирования у народа ложного представления о реальности.
В чем ложность представления, формируемого материалами, предоставленными Вам по ссылке ниже?
Обоснуйте.
-=РИФ=-
"В чем ложность представления, формируемого материалами, предоставленными Вам по ссылке ниже?"
У каждого формируется своё представление.
Фактически лжи может не быть (см. анекдот)
Эмоциональная однобокая подача информации отвлекает от логических построений.
Предоставление неполной информации – ложь?
Конкретнее, пожалуйста, уважаемый, с фактами.
-=РИФ=-
"Конкретнее, пожалуйста, уважаемый, с фактами."
В ходе неофициального визита пройдут первые совместные российско-португальские военные учения.
http://www.lenta.ru/news/2008/01/25/moscow/_Printed.htm
Толковый словарь Ушакова:
ОФИЦИАЛЬНЫЙ, официальная, официальное; официален, официальна, официально (латин. officialis - должностной).
1. Правительственный, правительством установленный, должностной, связанный с выполнением государственных функций. Официальное лицо. Официальный оппонент на защите диссертации.
2. Исходящий от правительства, правительственного органа, должностного лица, вполне авторитетный. Официальный документ. Официальное сообщение. Официальное разрешение. Официальное заявление.
3. Свойственный правительственным актам, деловым бумагам. Официальный стиль. Официальный язык. Официальная терминология.
4. Формальный, с соблюдением всех правил. Получил официальное приглашение на службу.
5. перен. Холодно-вежливый, намеренно сдержанный, бесстрастный.
Официальный тон в разговоре.
Толковый словарь Ожегова:
НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ, –ая, –ое; –лен, –льна. Не имеющий официального значения, не исходящий от какого–н. официального органа. Н. источник. Неофициальное заявление. Неофициальная встреча.
Может возникнуть следующее представление:
Визит наших кораблей
неправительственный,
не исходит от правительства,
происходит без соблюдения всех правил,
страстный и нездержанный,
а по Ожегову ещё и не имеет государственного значения.
И какой Вы делаете вывод из рассмотрения термина 'неофициальный' в контексте нашего разговора?
Раскройте Вашу мысль.
Как она связана с изложенным в комментариях выше?
И связана ли?
-=РИФ=-
"И какой Вы делаете вывод из рассмотрения термина 'неофициальный' в контексте нашего разговора?"
Вывод:
Наш разговор не обязывает к принятию важных (государственных) решений.
Обоснование:
Мы не официальные лица. Высказываемся лично за себя.
"Раскройте Вашу мысль.
Как она связана с изложенным в комментариях выше?"
Уточните с чем именно.
На сем завершим разговор с Вами,
как неконкретный.
Слово изреченное - есть ложь.
"Слово изреченное - есть ложь."
Можете ответить почему это так?
Почитайте Лао Цзы, история эта для понимания сложная, но Лао Цзы должен Вам помочь.
Возможно, Платон, поможет.
Займитесь самообразованием.
:)
-=РИФ=-
"история эта для понимания сложная"
Вы тоже не можете своими словами ответить на этот вопрос?
Это очень важный для понимания концепт восточной философии.
Займитесь самообразованием.
А как насчёт подумать самому?
**********
Когда человек размышляет о чём-то абстрактном и важном, в голове у него одновременно всплывает множество понятий, соединяющихся между собой, которые он искренне старается упорядочить, возбуждаются и чувства. Это - момент предельной честности.
Затем, добиваясь своей цели, расставляя всё по местам, человек вынужден чем-то поступаться, часто в языке нет достаточных для решения задачи слов или нет возможности повторять одно и то же слово. Для нашего уха форма пока важнее содержания... В итоге, можно говорить, что слово изречённое есть ложь.
"А как насчёт подумать самому?"
+1
"Слово изреченное - есть ложь".
"Почитайте Лао Цзы, история эта для понимания сложная, но Лао Цзы должен Вам помочь".
Мудрецы говорят, что истина проста.
Следовательно, в самом Вашем комментарии содержится ответ на вопрос: "Почему слово изречённое - ложь?"
В американских флотах корабли есть еще времен 2МВ. Возраст корпуса не главный показатель. Начинка - да.
"В американских флотах корабли есть еще времен 2МВ. Возраст корпуса не главный показатель. Начинка - да".
Американцы превозносят свою устаревшую боевую технику? Если да, то что позволяет им это делать?
По существу:
Смотрим кадры с учений.
Палубная авиация, тут есть и нашей работы малая часть.
А вот 'все морские и воздушные цели поражены'.
Вас это раздражает?
Вы боитесь русских и считаете их рабским быдлом?
Бойтесь. Для Вас это полезно.
:)
-=РИФ=-
И еще по существу.
У Вас логическая ошибка при выборе метода Вашей пропагандистской работы, т.н. 'ограничение значения слова'.
Вам не доводилось случайно слышать словосочетание 'пропаганда здорового образа жизни'?
Правильно ли я понимаю, что по Вашей логике ведущие здоровый образ жизни - быдло, а научивший их тому - Геббельс?
:)
-=РИФ=-
См. пост выше в ответ на коммент Ивана. Те люди, которые ляпают такую низкопробную пропаганду, боятся русских и считают их быдлом, я тут ни при чем. Да и Вы, похоже, хотели бы вести людей в стойло, Вами определенное.
"Пропаганда здорового образа жизни" - псевдоподия, заменитель реального повышения уровня жизни людей. Когда говорят "халва, халва", в надежде, что станет сладко. Если полстраны нищие или еле-еле концы с концами сводят, им здоровый образ жизни не привьешь при помощи пропаганды.
Алексей, что вы понимаете под фактической информацией?
Все сведения прежде, чем попасть к потребителю, проходят некоторую обработку и сито, выбирается главное по мнению того, кто её обрабатывает.
На мой взгляд, новостная информация - малосодержательна, она едва ли может чему-то научить человека, ну разве что, - новым технологиям обработки общественного мнения. Да и то, как видим, новое, - это хорошо забытое старое. Новости лучше не смотреть, - меньше будем путаться и не будем чужих принимать за своих.
Николай, когда Вы соизволите ответить хотя бы на один из нескольких обращенных мной Вам вопросов, я с удовольствием займусь с вами этим крючкотворством дальше. А то, боюсь, Вы скоро доберетесь до утверждения, что "все относительно" и "нет в мире совершенства", и смысл дискуссии растворится окончательно.
Цель поражена точно (показвыают ракету, падающую за горионт, цель не показывают), ну и т.п".
Ну и ладно. Вас то, что беспокоит? Пи-ар может быть умным, незаметным. Но это - вершина пи-ара. Гораздо чаще вместо пи-ара применяют дешевую рекламу. (Это - любимые ваи постеры 20-х годов). А насоящий пи-ар, качественный, люди потребляют сами того не замечая.
Максим, да Вы не тревожтесь за меня. Ну да, беспокоит. Но я переживу. Я об этом говорю здесь затем, чтобы избирателям можно было составить как можно более разностороннее представление обо мне. :)
А хроника немецкая понравилась?
Что значит - понравилась? Интересно очень, как любой исторический документ. С эстетической точки зрения адекватно оценить не могу
Ну, это я спросил, чтобы вы еще больше раскрылись перед избирателями...
А мне понравилась..
Навскидку есть четыре возможные цели учений:
1. Демонстрация мощи.
2. Проверка возможностей вооружённых сил.
3. Предвыборный спектакль.
4. Истощение военных ресурсов.
Последнее не считаю клиникой, если учесть то, что произошло в нашей стране. К пропаганде отношусь нормально, но если всё это организуется ради пропаганды, то мероприятие не стоит затраченных денег. Я бы хотел, чтобы в ходе учений были обнаружены наши слабые места, а за этим последовали бы действия по их устранению. Но пропаганда об этом будет молчать. Поэтому учения у меня вызывают смешанное чувство гордости и тревоги.
У меня вопрос. Начались регулярные длительные полёты над Атлантикой наших стратегических бомбардировщиков Ту-160. Из-за этого у них постепенно изнашиваются двигатели. А где взять новые? Их производитель - СНТК им. Кузнецова в прошлом году обанкротилось, причём не на бумаге, а капитально: теперь не существует единого предприятия, не существует коллектива, а о судьбе оборудования и технологий можно только догадываться.
У меня вопрос.
Спрашивали - отвечаем.
Вранье.
Банкротства СНТК Кузнецова и дробления его на малые предприятия не было.
Далее продолжим рассказанную историю разбирать.
СНТК - КБ, а не непосредственно производство.
Производство тут, на 'Металист-Самара' и на Моторостроителе.
При Ельцине на 'Металлисте' была очень хреновая ситуация, сейчас, за счет заказов от военных, нефтянки и авиаторов ситуация нормализовалась (зарплата рабочего 18000 для Самары - нормально, бывает и больше, но редко).
Моторостроитель же более - менее без потерь прошел перестройку за счет работы на энергетику.
Заплата рабочего 5000-25000р.
Зависит от квалификации.
Не будем забывать, что перестройку (15 лет безвремения) сотворил не Путин, а совсем другие люди.
Это что касается именно производства авиадвигателей.
Что касается разработки новых авиадвигателей (собственно СНТК) - КБ без собственных производств действительно перестройку пережили хуже всего.
С СНТК реально все плохо.
Если Моторостоитель еще сохранил заводское КБ и его кадры, то с СНТК многие поразбежались.
Для возрождения СНТК государством разработана следующая схема (известная нам как советская схема :) - заказы новых двигателей и ремонт старых осуществляются только через СНТК, остальные предприятия являются его субподрядчиками.
Это позволит СНТК как предприятию получить свой процент с модернизации двигателей.
Кроме того, конечно, оплачиваемые государством НИОКР, про которые умолчу.
Прежде чем кивать на 15 лет безвременья, которое не Путин создал, расскажите, чего как раз Путин добился за 8 лет благоприятнейшей экономической конъюнктуры. Сильно переделил самые вкусные активы страны - да. Вернул их государству? Нет. Они теперь принадлежат его друзьям и друзьям друзей, финансовому контролю не подлежат. Возродил армию, флот? Нет. Пара бомбардировщиков да пара ракетоносцев -это хорошо для пиару, а не как реальная сила, с которой нужно считаться. Возможно, в конце 90-х их и пары-то не было, но, честно говоря, такие путинские "успехи" не вдохновляют. Поэтому и не нравится, что с ними носятся, как курица с яйцом. Что он еще сделал? Отношения почти со всеми приграничными странами - хуже некуда, хотя они потенциально в сто раз заинтересованнее в России, чем она в них. Но теперь массовыми публичными истериками и криками о происках врагов их отпугнули так, что они готовы хоть к черту на рога, только не с Россией.
Что еще? Успешно пробудил в людях ненависть к чужакам? Так негативные
эмоции вообще легче возбудить, чем позитивные. А у нас - "все иностранцы - шпионы и сволочи", а единственный позитив тоже какой-то убогий - "зато нас все боятся".
Я полагаю, что достойным результатом восмилетнего правления Путина должно было бы стать повышение уровня жизни (а не ВВП) раз в пять, а для стариков - раз в десять. Достойным результатом было бы уменьшение коррупции раза в два хотя бы (вместо увеличения в разы). Достойным результатом было бы полное перевооружение, переобучение и переоснащение хотя бы одной общевойсковой армии, хотя бы одного флота, хотя бы десятка подводных лодок... Этого нет, и Вы должны знать почему. Потому что созданная Путииным система управления базируется на коррупции. Потому что за те деньги, которые выделялись в последние восемь лет на армию и ВПК, можно было добитьсяч гораздо большего, да только 80% этих денег ушли в откаты или просто использованы не по назначению.
Но зато во всех СМИ - Путин, Путин, Путин... Ну сейчас еще Медведев, Медведев, Медведев.
Ваш любимый Лао-Цзы, кажется, писал: "Идеальный правитель - тот, о котором народ знает лишь, что он существует". В таком случае, Путин - полная противоположность идеальному правителю, потому что наш народ твердо уверен в том, что существует лишь Путин, остальные вещи (правовое государство, борьба с коррупцией, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, величие нынешней России, снижение инфляции, рост уровня жизни и т.п.) - виртуальны.
Прежде чем кивать на 15 лет безвременья, которое не Путин создал, расскажите, чево как раз Путин добился за 8 лет благоприятнейшей экономической конъюнктуры.
Много сделал.
Вот хотя бы помянутый выше поход флота в Атлантику.
Или помянутый выше СНТК - возвращен государству.
Вы оценить не сможете.
По стилю письма видно.
Эффективнее ныть надо. С фактами.
-=РИФ=-
Владимир, Вы сами фактами не владеете.
СНТК им. Кузнецова (Самара) - стратегическое предприятие, государству всегда принадлежал контрольный пакет акций (60%). Так что с этим примером - мимо.
Остался один поход в Атлантику.
Читаем тень той истории тут.
В смутное время даже ОКБ Камова на короткое время в частных руках оказалось.
Ныне - опять государственное.
Это Вы не владеете вопросом.
Ваша ссылка подтверждает мои слова, а не Ваши - 60% - госпакет, речь идет о выкупе у частного лица всего 21%.
чево как раз Путин добился за 8 лет благоприятнейшей экономической конъюнктуры.
Много сделал.
Вот хотя бы помянутый выше поход флота в Атлантику.
Или помянутый выше СНТК - возвращен государству.
Не СНТК, а то, что от него осталось. А вообще возвращение стратегических предприятий в лоно государства началось задолго до Путина. Были такие случаи (ссылку дать не могу), когда частники возвращали акции государству на не слишком выгодных для себя условий. И государство иногда отказывалось. Причины прозаические: 1)оказывалось, что без предприятия никак, и, по-видимому, на владельцев оказывалось моральное давдение; 2) предприятие оказывалось на 100% зависимо от госзаказа, и этим всё определялось. Что-то подобное было с Авиастаром и Пермскими моторами. Но первая ласточка - ЗиЛ.
В 98-м - 99-м началось.
При Путине - процесс пошел на порядок активнее.
При Путине много чего пошло на порядок активнее. Например, сколачивание крупных состояний.
Ага. И восстановление ВПК.
Все зависит от выборки ситуаций, которую Вы берете.
При Путине много чего пошло на порядок активнее. Например, сколачивание крупных состояний.
Ага. И восстановление ВПК.
При наличии крупных состояний проще отстегнуть на восстановление ВПК. При таких-то ценах на ресурсы...
Верно.
Вранье.
Банкротства СНТК Кузнецова и дробления его на малые предприятия не было.
Возможно, враньё, или предпродажная подготовка возвращения части акций государству. Про дробления на малые предприятия я не говорил. Слух был следующий. СНТК (Самарский научно-технический комплекс) им. Кузнецова было на грани банкротства, при этом невыплата зарплаты достигала то ли 6, то ли 8 месяцев. В отличие от ельцинских времён, сегодня в таких условиях жить невозможно, и большинство работников СНТК перебежали в Моторостроитель. Надо думать, произвольно, и пристроились кто где. СНТК - это не только КБ, хотя производственных мощностей у них было немного. Но были, так как Моторостроитель претендовал на их часть. Отсюда версия дробления в форме растаскивания по частям. Причём, не цельно, а россыпью.
Это, конечно, не на 100% достоверно, но я и не делал утверждений.
СНТК - КБ, а не непосредственно производство.
Производство тут, на 'Металист-Самара' и на Моторостроителе.
Начнём с моторостроителя, в выпускаемой продукции которого значатся и двигатели НК-32 для Ту-160. Можно ли успокаиваться? Рано. Информации у меня нет, но что, если Моторостроитель так уверенно о них заявляет, потому что всё-таки отхватил кусочек СНТК (а я плохо представляю, как можно производить реактивные двигатели, не имея КБ)? Ведь в продукции значатся и НК-93, которых, как я понимаю, в реальности нет. НК-93 был разработан в начале 90-х, как гражданский двигатель для самолётов типа Ту-204 и Ил-96, конкурент пермскому ПС-90. В целом получался довольно экономичный двигатель, но производство самолётов не было налажено, в результате стало не до НК-93. Возникли элементарные проблемы с ресурсом ПС-90, по простой причине - его нужно было налетать и собрать статистику.
Не будем забывать, что перестройку (15 лет безвремения) сотворил не Путин, а совсем другие люди.
Во-первых, неужели 8 лет власти мало, чтобы обратить внимание на такие вещи (предприятие - стратегическое, и это закреплено законом).
Во-вторых, я не уверен, что Путин не причастен к тому, что творилось в течение 15 лет безвременья (первый зам. Собчака и, если не ошибаюсь, руководил в мэрии внешнеэкономической деятельностью. Так что аргумент не проходит.
Ещё: в продукции Моторостроителя значатся ракетный двигатели НК-33 и НК-43, которые также не производятся уже более 30 лет. Есть запас, из которого их можно купить. Ставился вопрос о возобновлении производства, но спроса нет, и продвижения - ноль. Интересно, что Моторостроитель и Металлист-Самара, технологически завязанные на авиадвигатели, работают на конкурентные ракетные разработки. Первый предлагает НК-33, второй делает узлы для РД-170, 180, 191. Не повлияло ли это в какой-то мере на судьбу СНТК, в чьих руках и были НК-33, 43?
Озадачило, что картинка НК-43 сделана на фоне ракеты "Сатурн-5" (!!?).
Слух был следующий...
Верно все излагаете. Так и было.
как можно производить реактивные двигатели, не имея КБ
Дело в том, что на любом крупном заводе существует заводское КБ (например КБ КВЗ даже достигло некоторых успехов и вышло на уровень КБ Миля середины-конца 70-х, хотя с испытательной школой и с методологией разработки - у них полный ппц), Моторостроитель (возвращаясь к нашей тематике) тоже хотел присоединить к своему КБ КБ СНТК со всей документацией, причем с самыми благими намерениями.
Но такое решение проблемы с СНТК верно в тактическом плане, но бесполезно в стратегическом.
Основное КБ и производство должны быть разделены. Дабы конструкторов не загружали излишне текучкой. Для того у завода свое КБ есть.
Ну и приняли в конце прошлого года решение вернутся к советской схеме, при которой СНТК - основной исполнитель, а Моторостроитель - его субподрядчик.
У меня такая информация о происходящем.
По поводу же производства на СНТК - оно там опытное, не умно его в качестве серийного использовать.
-=РИФ=-
И всё-таки: работает ли сейчас на Моторостроителе полный цикл производства НК-32?
А там нет полного цикла.
И никогда не было.
Есть еще целый набор смежников.
Про всю техцепочку рассуждать не будем.
Не умно.
Гостайна.
А что делать... хлеба и зрелищь, меньше знаешь - крепче спишь, так что пока нано-корабли бороздят нано-пространство, под шумок телевизора из нашей гавани уплывают миллионы "легализованных" нефтедолларов на зарубежные счита в Швецарию.
Увы, мнда(((...
Придётся проголосовать и за Кудрина и за Васильева...
Голосуйте за С.Ответственного!
Голосуйте за закон о суде народа над президентом!
Че мда, Сергей, читай ответ выше.
Васильев же вообще ничего по существу не сказал.
Одни поговорки и словосочетания.
Хотя атмосферу создает подходящую для пораженца, тут спору нет.
-=РИФ=-
Атмосфера может походить на что угодно, но то что богатые багатеют, а бедные беднеют это не только факт и это не только общемировая тенденция. В России она очень хорошо выражена. И то что большинство с этим согласно действительно говорит о параженческих и апатичных настроениях среди большинства Россиян.
то что богатые багатеют, а бедные беднеют это не только факт и это не только общемировая тенденция
Это вообще для современного либерального капитализма типично.
Может не в демократии дело?
-=РИФ=-
Все дело, как всегда, в людях.
А что делать... хлеба и зрелищь, меньше знаешь - крепче спишь, так что пока нано-корабли бороздят нано-пространство...
Бред воспаленного либерализмом сознания.
:)
-=РИФ=-
Вы не согласны с тем, что большинство в нашей стране будут счастливы, если им будет где жить и будет на что выпить и закусить? А если еще и телевизор с шпионами шкалющими у зарубежных посольств, оранжевой чумой и прочей Геббельсовой пропогандой и вечно довольным лицом нац. лидера не вылезающего из телевизора на фоне сказочной России, ах да, еще нужены такие шоу как Дом2, ну и еще пару высокоинтеллектуальных фаст-фуд шоу для быдла, чтобы не скучало поле трудового дня...
Вы не согласны с тем, что большинство в нашей стране будут счастливы, если им будет где жить и будет на что выпить и закусить?
Нет.
Счастье от этого не зависит.
Конкретнее, пожалуйста.
-=РИФ=-
У меня много знакомых, которые живут бедно по моим меркам - нет хорошей машины, дачи, квартиры, работы.
Но они счастливы. Потому что у них есть 1 к.кв., и все. Зато с ними приятно выпить, правда за свой счет, но это не проблема для меня. Они реально счастливы и довольны жизнью. Им ничего больше не надо. И таких как они - море.