Мне очень нравится слово «Автаркия». Вот о ней и хотелось бы сегодня поговорить. Жаль только, что разговор придется вести почти исключительно в мужской компании – наши милые дамы, Василиса и Алина, в равных с нами условиях и их можно отнести к заинтересованной стороне. А вот присутствие при разговоре жен и возлюбенных наших кандидатов было бы весьма желательно. Но допустим, что они с нами – ведь каждый из вас может смоделировать реакцию своей половины на некую проблему.
Так вернемся к автаркии. Насколько я понимаю, здесь имеется ввиду -
АВТАРКИЯ (от греч. autárkeia - самоудовлетворение) - политика экономического обособления, проводимая страной, регионом. Направлена на создание изолированной, замкнутой, независимой экономики, способной обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Автаркия сродни натуральному хозяйству. (Экономический словарь).
Жены и подруги кандидатов! Вдумайтесь в эти слова. Кто в вашей семье ведет хозяйство? И вы хотите видеть его натуральным? А как вы отнесетесь к автаркическим инициативам своего супруга? Кто из вас помнит, что такое полоскать пододеяльник в ванне вручную? Кто из вас помнит как скачет по ванной стиральная машина «Эврика-полуавтомат»? Каково жить без прокладок и тампаксов? И как чувствует себя ребенок и его мама, если на дитя одеты не памперсы, а ситцевые подгузники? И каково это – перестирать 15-20 пеленок за день? Не только перестирать, но и высушить? А кто помнит с боем доставаемые армянские (!) сапоги? А удивительное качество советской косметики?.... Ну хватит вопросов. Задавать их можно до бесконечности. Так что кин-дза-дза кин-дза-дзой, а макароны тоже в хозяйстве нужны.
Спасибо, милые дамы! Более не смею злоупотреблять вашим вниманием. И прошу вас, будте к своим мужьям снисходительней, не бейте их слишком уж сильно. Они не хотят плохого, они просто фантазеры.
А теперь пару слов от себя. В настоящий момент Россия импортирует 75 % всех медикаментов. Причем, самых важных медикаментов – мощные и современные антибиотики, реально действующие сердечные препараты, качественный инсулин и таблетки от диабета, гормоны и тд. Объемы закупок медицинского оборудования колоссальны. Если бы его не было – российская медицина закончилась бы уже завтра. В нашей промышленности еще только пытаются запустить в серию компьютерные томографы, аппараты искусственной почки. А уж чего из этого получится и как они будут работать – покажет время. Возможно это непатриотично, но мне немецкий аппарат искусственной вентиляции легких нравится больше отечественного – он удобнее и более надежен. И это примеры только из области здравоохранения.
Нет, не созрели мы еще для автаркии. Когда созреем – тогда и поговорим.
Кто из вас помнит, что такое полоскать пододеяльник в ванне вручную? Кто из вас помнит как скачет по ванной стиральная машина «Эврика-полуавтомат»? Каково жить без прокладок и тампаксов? И как чувствует себя ребенок и его мама, если на дитя одеты не памперсы, а ситцевые подгузники? И каково это – перестирать 15-20 пеленок за день?
Если, альтернатива - физическое истребление
народа и уничтожение государства - осилим.
Никто и не говорит, что будет легко.
Пояса придется подтянуть, и от многого отказаться. Увы.
Война будет - все равно вымрут. Тогда уж точно - ВСЕ.
Что же мы за страна, если не можем свою лекарственную базу создать? Какое у нас будущее тогда? Вечная зависимость?
Дорогой Иван! если бы шел разговор о физическом уничтожении, то западу было бы намного проще без затей перестать поставлять нам (под любым надуманным предлогом) лекарства и медтехнику. проблема вымирания решилась бы сама собой за 20 лет.
Первая часть твоего послания, Петр, адресована женщинам и рассказывает нам о том, что русский народ ничего не умел и ничего не умеет, в случае автаркии, мол, мы окажемся отброшены лет на 100 назад, во времена царской России.
Разберем твою аргументацию на примере стиральных машин:
Какие стиральные машины были распространены на западе в начале-середине 70-х?
Такие же как наша Эврика.
Ты пытаешься произвести некую подмену, лет 30-40 назад приборы были таковы - спасибо просвещенному западу, что сейчас мы благоденствуем...
Первая автоматическая машина на западе в 1978-м году появилась.
И первое время была не доступна простому народу.
Наш аналог - 'Вятка-автомат', но когда вятка пошла в серию в стране началась перестройка и стало не до производства стиральных машин.
Касательно того, почему машины прыгают - пол надо выравнивать, подиум под машинку делать.
Вы не видели перегородку, снесенную машиной bosh?
А я видел.
:)
Предположим, что мы закрываем границы для торговли.
Останемся ли мы без стиральных машин?
Нет. В России успешно работают два завода по их производству и в Белоруссии - один.
Собственно, еще раз повторю - автаркия не означает отмену технического прогресса.
Вот если мы еще лет 20-30 поживем в качестве сырьевого придатка, да еще и в ВТО в таком состоянии вступим - тогда да.
А теперь - к вопросу медоборудования.
Я в курсе, и не только медоборудование.
Чудная демократия с её демократами уничтожила в стране электронику, медицинскую промышленность, станкостроительную промышленность, большую часть средмаша и т.д.
Правильно в нашем случае развивать свое производство, а не закупать на деньги от продажи нефти и металлов на западе продукты переработки нефти и металлов.
Не умно.
При этом автакия - стремление к минимизации внешнеторговой деятельности, а не отмена торговли как таковой.
Важно понимать разницу.
Покупать надо технологии, а не изделия.
Просвещенный же запад, который нарадоваться не может деградации реального сектора нашей экономики и превращению великой империи в государство типа Алжира, мы благодарить не будем.
Незачто.
Если не будет, например, своего производства электроники, то, в один прекрасный момент мы можем обнаружить, что не способны создавать боеспособные комплексы ПВО, например.
Кибернетика в СССР считалась лженаукой. Думаю, что Вы вряд ли сидите сейчас за Спектрумом, который любезно у нас изобретали, когда весь мир шел по пути развития новых технологий. И не СССР вам дал возможность иметь у себя на столе то, что Вы имеете!
Во времена зарождения кибернетики в ней действительно было много от лженауки.
По мере подведения под кибернетику математической базы и отсечения антинаучной утопической её части ('рассматривает психофизиологические и социальные явления по аналогии … с электронными машинами и приборами') кибернетика была признана (1958г.-62г.)
Хотите поговорить про это подробнее?
Думаю, что Вы вряд ли сидите сейчас за Спектрумом, который любезно у нас изобретали
Спектрум - это компания синклер, процессор ZX-80, Англия.
Покупать надо технологии, а не изделия.
+1
Надо делать технологичную и конкурентноспособную продукцию самим.
По Дальнему Востоку, например. Нужно ли торговать необработанной рыбой? Нет. Необходимо проводить глубокую переработку на берегу, а не торговать только что выловленной рыбой. Кое-что в этом начинает налаживаться сейчас. Начинают работать береговые предприятия. А то было так - мы им рыбу. Они нам продукт из рыбы. Дурдом!
Я так понимаю автаркию - опора на собственные силы. Как и человек, семья опираются прежде всего на себя. Но при этом взаимодействует с другими. Зависимость надо преодолевать! Вы же как врач это должны понимать!
Да кто же спорит, Владимир?
первая часть поста носит несколько юмористический характер. да и примеры потеряли актуальность.
технологии покупать надо, ясно дело.
Пётр Иванович! Ну что ж Вы всё нагнетаете?
Я всё своё сознательное детство полоскала в Кокшаге(река наша),сушили всегда на улице, досушивали над печкой, на газу иногда.
Памперсами вообще редко детей пользую(у нас аллергия жуткая, да и на горшок так быстрей проситься будут), а пелёнок я стирала и по 30 штук в день руками!-ничего со мной не случилось;)
Про остальные предметы гигиены скажу только-нужны.
Косметикой пользуюсь очень редко.Не вижу смысла.
Автаркия нужна и ничего страшного в этом нет.
вопрос: как безболезненно к ней прийти.
Ведь во многих деревнях так и продолжают жить:без стиралки, без памперсов, без микроволновок и посудомоющихся машин, натуральным хозяйством....
Что здесь удивительного?
Что-то купить, что-то сами придумаем. Главное - выбрать приоритет развития. Готовить своих ученых, которые в будущем осуществят технологический прорыв
И товары можно и нужно покупать. Согласен! Но, главное - выбрать приоритет! "слезть с иглы". Обрести независимость, возможность заменить товар отечественным. Чтобы избежать диктата!
А никто не предлагает полностью перекрывать границы. Но необходимо постепенно привыкать опираться на свое.
В первую очередь это: продовольствие, медикаменты. Зависимость в этом - смерти подобна.
И ни о каком ВТО и речи быть не может.
парадокс: покука технологий соместима с технологической независимостью, а товаров - не совместима с экономической независимостью.
странно.
при этом закупку технологий считаю весьма полезным
Конечно, это очень тяжело-перестирать вручную гору пелёнок, но ведь можно же;
Поэтому однозначно сказать, что я, например, от этого завишу-нельзя.
Не знаю-отчего аллергия и полчаса не могли проносить-сразу сыпь, все памперсы перепробовали.
Мальчишкам ещё ничего,а малышка совсем сильно покрывалась.
Всё просто. Надо продавать труд, заложенный в товарах, и этим жить.
Примеры со стиральной машинкой и памперсами неудачны. У меня в квартире буржуйские машинки ломаются, но я не стал выбрасывать советскую. "Сибирь", ей лет тридцать, наверное. Выручает, отжимает лучше.
касательно фармацевтической промышленногсти. ее за 5-10 лет не построишь. это сотни миллиардов долларов, большая часть из которых - исследования.
строить конечно надо. но это дело 20-30 лет. ведь начинать надо практически с нуля. можно лицензии покупать, но это все равно на игле сидеть.
Касательно фармацивтической промышленности - слава Богу, у нас сохранился советский задел по данному направлению.
Создавать с нуля как китайцам ничего не придется.
Да, потребуются огромные вложения и не только в фармацевтику.
Лет за 10, думаю, можно переломить ситуацию.
Деньги на модернизацию страны возьмем за счет деприватизации экономически эффективных производств, созданных во времена СССР (производства, созданные в новое время трогать не будем - только конфискация ворованного) и сырьевого сектора.
Касательно фармацивтической промышленности у нас полная беда.
и в советское время лечили эффективно только импортными лекарствами. а сейчас и вообще - в фармпромыленности отставание на 20 лет - только йод и зеленка, да анальгин. не говоря уже про фальсифицированные медикаменты. инсулин нормальный сделать не могут.
в других отраслях - возможно все по другому. но я специально взял фармацевтику - тут полный караул!
Продолжаем полемику с Алиной Матвеевной по вопросу автаркии.
Выше мы уже выяснили, чем закупка технологий принципиально отличается от закупки товаров и почему предпочтительнее закупать именно технологии а не товары.
Алина Матвеевна считает, что проблема заключена в сырьевой ориентированности экономики.
Согласен. Продолжим.
Теперь покажем Алине Матвеевне набор экономических методов, приводящих к автаркии в современном мире.
Предположим, что мы хотим воссоздать производство ПЛМ (программируемые логические матрицы, микроэлектроника) и микропроцессоров.
Как известно, мы и в советское время примерно на 5-7 лет отставали в этом вопросе от западных государств, в связи с тем фактом, что у нас случилась, благодаря нашим демократам, перестройка, в настоящий момент мы отстаем на 15-20 лет по данному направлению.
Каким образом мы можем воссоздать данное производство?
Этап 1
Продолжаем закупать ПЛМ на западе, одновременно с этим закупаем пару технологических линий с высокой топологической нормой по производству ПЛМ.
Одновременно с наладкой линии -проектируем собственную ПЛМ (несколько видов).
Запускаем производство.
На данном этапе - только расходы.
Продолжительность этапа - 2-3 года.
В середине этапа 1 переходим к этапу 2.
Этап 2
На старте этапа.
Вводим блокирующие пошлины на импорт западной бытовой электроники в страну.
Только производство у нас.
Одновременно с этим в приказном порядке обязываем все госпредприятия покупать только отечественную электронику.
Список допустимых к покупке изделий западной промышленности утверждается специальным приказом раз в квартал.
По завершении этапа 1.
Вводим блокирующие пошлины на импорт западных электронных комплектующих, аналоги которых производятся у нас, в страну.
Первые 3-5 лет имеем сбойную плохо работающую неконкуретноспособную элементную базу. Зато свою.
За это время отлаживаем элементную базу и совершенствуем её.
Продолжительность этапа - 3-6 лет.
На данном этапе предприятия отечественной микроэлектроники приносят прибыль в следствии отсутствия конкуренции со стороны западных производителей.
При этом не мешаем западным производителям открывать производства в России - наоборот, помогаем им, это кадры и технологическая школа.
Все равно, за счет временной форы и правильной экономической политики государства - отечественный производитель имеет ряд преимуществ.
Этап 3
Мы, наконец-то, стали производить конкуретоспособную микроэлектронику.
Технологические цепочки внутри России замкнулись.
Снижаем пошлины до разумного протекционизма, отменяем запрет на импорт электроники, вступаем в торговлю с внешним миром.
Описанные выше действия могут быть проведены только комплексно. т.е. над всей экономикой.
Микроэлектронику в отдельности, например, от станкостроения спасти невозможно.
Методы, обеспечивающие автаркию государства (ведущие к самообеспечению государства) это, соответственно, инновационная экономика (этап 1), полная или частичная самоизоляция государства, закрытие рынка (этап 2) и протекционизм (этап 3)
Данные методы надо, естественно, использовать по разуму, каждый в надлежащее время.
В Северную Корею Вас никто не зовет, не беспокойтесь.
Но вот со вторым этапом в старне случится катастрофа.
Взять хотя бы: Одновременно с этим в приказном порядке обязываем все госпредприятия покупать только отечественную электронику.
Список допустимых к покупке изделий западной промышленности утверждается специальным приказом раз в квартал.
Нечто похожее (я имею в виду списки дозволенных изделий западной промышленности) существует сегодня в оборонной промышленности. Так вот, эти списки неактуальныи неэффективны. А вы собираетесь их утверждать для всего огромного госсектора нашей страны?
"Нечто похожее (я имею в виду списки дозволенных изделий западной промышленности) существует сегодня в оборонной промышленности. Так вот, эти списки неактуальныи неэффективны".
Мы вынуждены производить многое сами чтобы просто не погибнуть.
Что касается медикаментов,нам надо изменить приоритеты в медицине.Нужно предупреждать заболевания,а не тратить потом миллиарды на лечение безвольных лентяев.Большинство хронических заболеваний следствие обжорства и отсутствия силы воли.
:)
Насчет 75%, ссылочек нет, и быть не может, поскольку цифры, мягко говоря, надуманные. И чтобы вы в очередной раз не обвинили меня в желании устроить склоку, могу сказать что до недавнего времени я работал в фармацевтической компании и о предмете разговора знаком не по наслышке.
Что касается ссылки на оборудование, то смею вам напомнить г-н Степанов, что на дворе уже 2008 год, по вашей же ссылке вот что можно найти
"Импорт медицинских изделий в Россию в 2003 году" Зачем же кормить народ несвежей информацией?
Вы меня начинаете разачаровывать, г-н Степанов.
В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.
Мне очень нравится слово «Автаркия». Вот о ней и хотелось бы сегодня поговорить. Жаль только, что разговор придется вести почти исключительно в мужской компании – наши милые дамы, Василиса и Алина, в равных с нами условиях и их можно отнести к заинтересованной стороне. А вот присутствие при разговоре жен и возлюбенных наших кандидатов было бы весьма желательно. Но допустим, что они с нами – ведь каждый из вас может смоделировать реакцию своей половины на некую проблему.
Так вернемся к автаркии. Насколько я понимаю, здесь имеется ввиду -
АВТАРКИЯ (от греч. autárkeia - самоудовлетворение) - политика экономического обособления, проводимая страной, регионом. Направлена на создание изолированной, замкнутой, независимой экономики, способной обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Автаркия сродни натуральному хозяйству. (Экономический словарь).
Жены и подруги кандидатов! Вдумайтесь в эти слова. Кто в вашей семье ведет хозяйство? И вы хотите видеть его натуральным? А как вы отнесетесь к автаркическим инициативам своего супруга? Кто из вас помнит, что такое полоскать пододеяльник в ванне вручную? Кто из вас помнит как скачет по ванной стиральная машина «Эврика-полуавтомат»? Каково жить без прокладок и тампаксов? И как чувствует себя ребенок и его мама, если на дитя одеты не памперсы, а ситцевые подгузники? И каково это – перестирать 15-20 пеленок за день? Не только перестирать, но и высушить? А кто помнит с боем доставаемые армянские (!) сапоги? А удивительное качество советской косметики?.... Ну хватит вопросов. Задавать их можно до бесконечности. Так что кин-дза-дза кин-дза-дзой, а макароны тоже в хозяйстве нужны.
Спасибо, милые дамы! Более не смею злоупотреблять вашим вниманием. И прошу вас, будте к своим мужьям снисходительней, не бейте их слишком уж сильно. Они не хотят плохого, они просто фантазеры.
А теперь пару слов от себя. В настоящий момент Россия импортирует 75 % всех медикаментов. Причем, самых важных медикаментов – мощные и современные антибиотики, реально действующие сердечные препараты, качественный инсулин и таблетки от диабета, гормоны и тд.
Объемы закупок медицинского оборудования колоссальны. Если бы его не было – российская медицина закончилась бы уже завтра. В нашей промышленности еще только пытаются запустить в серию компьютерные томографы, аппараты искусственной почки. А уж чего из этого получится и как они будут работать – покажет время. Возможно это непатриотично, но мне немецкий аппарат искусственной вентиляции легких нравится больше отечественного – он удобнее и более надежен. И это примеры только из области здравоохранения.
Нет, не созрели мы еще для автаркии. Когда созреем – тогда и поговорим.
КОММЕНТАРИИ (83):
Кто из вас помнит, что такое полоскать пододеяльник в ванне вручную? Кто из вас помнит как скачет по ванной стиральная машина «Эврика-полуавтомат»? Каково жить без прокладок и тампаксов? И как чувствует себя ребенок и его мама, если на дитя одеты не памперсы, а ситцевые подгузники? И каково это – перестирать 15-20 пеленок за день?
Если, альтернатива - физическое истребление
народа и уничтожение государства - осилим.
Никто и не говорит, что будет легко.
Пояса придется подтянуть, и от многого отказаться. Увы.
Иван, вымрут же все! В первую очередь старики и дети. Я лекарства имею ввиду. И уничтожать никого не прдется.
Война будет - все равно вымрут. Тогда уж точно - ВСЕ.
Что же мы за страна, если не можем свою лекарственную базу создать? Какое у нас будущее тогда? Вечная зависимость?
Иван, "нельзя объять необъятное" (с) Козьма Прутков (Печкин, ау!).
Пытаться, конечно, надо.
Ага, то есть мы будем обрекать их на заведомую гибель, исходя из того, что "и так вымрут"?
Да, жестоко, конечно. А вы предпочитаете по кусочку хвост отрубать?
Дорогой Иван! если бы шел разговор о физическом уничтожении, то западу было бы намного проще без затей перестать поставлять нам (под любым надуманным предлогом) лекарства и медтехнику. проблема вымирания решилась бы сама собой за 20 лет.
А кто будет им сырье добывать? Миллионов 15 оставят. Вы знаете сколько умирает в год?
в том-то и дело! а без лекарств будут вымирать еще быстрее.
Петр, вы же прекрасно понимаете о чем я ;)
Макароны в хозяйстве нужны!
Но в положенном месте, а не на ушах, например.
Вопрос не в том торговать или не торговать, а как торговать, чем и с кем
Первая часть твоего послания, Петр, адресована женщинам и рассказывает нам о том, что русский народ ничего не умел и ничего не умеет, в случае автаркии, мол, мы окажемся отброшены лет на 100 назад, во времена царской России.
Разберем твою аргументацию на примере стиральных машин:
Какие стиральные машины были распространены на западе в начале-середине 70-х?
Такие же как наша Эврика.
Ты пытаешься произвести некую подмену, лет 30-40 назад приборы были таковы - спасибо просвещенному западу, что сейчас мы благоденствуем...
Первая автоматическая машина на западе в 1978-м году появилась.
И первое время была не доступна простому народу.
Наш аналог - 'Вятка-автомат', но когда вятка пошла в серию в стране началась перестройка и стало не до производства стиральных машин.
Касательно того, почему машины прыгают - пол надо выравнивать, подиум под машинку делать.
Вы не видели перегородку, снесенную машиной bosh?
А я видел.
:)
Предположим, что мы закрываем границы для торговли.
Останемся ли мы без стиральных машин?
Нет. В России успешно работают два завода по их производству и в Белоруссии - один.
Собственно, еще раз повторю - автаркия не означает отмену технического прогресса.
Вот если мы еще лет 20-30 поживем в качестве сырьевого придатка, да еще и в ВТО в таком состоянии вступим - тогда да.
А теперь - к вопросу медоборудования.
Я в курсе, и не только медоборудование.
Чудная демократия с её демократами уничтожила в стране электронику, медицинскую промышленность, станкостроительную промышленность, большую часть средмаша и т.д.
Правильно в нашем случае развивать свое производство, а не закупать на деньги от продажи нефти и металлов на западе продукты переработки нефти и металлов.
Не умно.
При этом автакия - стремление к минимизации внешнеторговой деятельности, а не отмена торговли как таковой.
Важно понимать разницу.
Покупать надо технологии, а не изделия.
Просвещенный же запад, который нарадоваться не может деградации реального сектора нашей экономики и превращению великой империи в государство типа Алжира, мы благодарить не будем.
Незачто.
-=РИФ=-
Правильно, всё должно быть своё: и душа и тело и производство!
Если не будет, например, своего производства электроники, то, в один прекрасный момент мы можем обнаружить, что не способны создавать боеспособные комплексы ПВО, например.
Дальше рассказать, товарищи?
Или и так понятно?
-=РИФ=-
Кибернетика в СССР считалась лженаукой. Думаю, что Вы вряд ли сидите сейчас за Спектрумом, который любезно у нас изобретали, когда весь мир шел по пути развития новых технологий. И не СССР вам дал возможность иметь у себя на столе то, что Вы имеете!
Кибернетика в СССР считалась лженаукой.
Во времена зарождения кибернетики в ней действительно было много от лженауки.
По мере подведения под кибернетику математической базы и отсечения антинаучной утопической её части ('рассматривает психофизиологические и социальные явления по аналогии … с электронными машинами и приборами') кибернетика была признана (1958г.-62г.)
Хотите поговорить про это подробнее?
Думаю, что Вы вряд ли сидите сейчас за Спектрумом, который любезно у нас изобретали
Спектрум - это компания синклер, процессор ZX-80, Англия.
Про СССР же - читать тут
Хотите поговорить об этом подробнее?
В конце 80-х отечественная электроника умерла.
Спасибо демократам, устроившим перестройку.
И не СССР вам дал возможность иметь у себя на столе то, что Вы имеете
Именно СССР.
В противном случае у меня бы не было того образования, которое позволяет мне иметь то, что имею.
-=РИФ=-
+1
Покупать надо технологии, а не изделия.
+1
Надо делать технологичную и конкурентноспособную продукцию самим.
По Дальнему Востоку, например. Нужно ли торговать необработанной рыбой? Нет. Необходимо проводить глубокую переработку на берегу, а не торговать только что выловленной рыбой. Кое-что в этом начинает налаживаться сейчас. Начинают работать береговые предприятия. А то было так - мы им рыбу. Они нам продукт из рыбы. Дурдом!
Я так понимаю автаркию - опора на собственные силы. Как и человек, семья опираются прежде всего на себя. Но при этом взаимодействует с другими. Зависимость надо преодолевать! Вы же как врач это должны понимать!
+1 Максим
Да кто же спорит, Владимир?
первая часть поста носит несколько юмористический характер. да и примеры потеряли актуальность.
технологии покупать надо, ясно дело.
+1 Владимир.
Пётр Иванович! Ну что ж Вы всё нагнетаете?
Я всё своё сознательное детство полоскала в Кокшаге(река наша),сушили всегда на улице, досушивали над печкой, на газу иногда.
Памперсами вообще редко детей пользую(у нас аллергия жуткая, да и на горшок так быстрей проситься будут), а пелёнок я стирала и по 30 штук в день руками!-ничего со мной не случилось;)
Про остальные предметы гигиены скажу только-нужны.
Косметикой пользуюсь очень редко.Не вижу смысла.
Автаркия нужна и ничего страшного в этом нет.
вопрос: как безболезненно к ней прийти.
Ведь во многих деревнях так и продолжают жить:без стиралки, без памперсов, без микроволновок и посудомоющихся машин, натуральным хозяйством....
Петр передергивает, Василиса, проводит равенство между 'экономическая и технологическая независимость России' и 'нищета русского народа'.
а технологическая независимость предполагает закупку технологий?
я удивлена
Что здесь удивительного?
Что-то купить, что-то сами придумаем. Главное - выбрать приоритет развития. Готовить своих ученых, которые в будущем осуществят технологический прорыв
почему такие рассуждения не могут быть перенесены на товары?!
И товары можно и нужно покупать. Согласен! Но, главное - выбрать приоритет! "слезть с иглы". Обрести независимость, возможность заменить товар отечественным. Чтобы избежать диктата!
почему такие рассуждения не могут быть перенесены на товары?!
По причине вредности для экономики такого подхода.
Вам надо, Алина Матвеевна, объяснить, почему это вредно для экономики или Вы это понимаете?
-=РИФ=-
объясните почему торговля товарами означает потерю экономической независимости
Алина Матвеевна, не торговля товарами! А сидение на игле.
про иглу - согласна.
но прикрытие сырьевых потоков и автаркия ох какие разные вещи
А никто не предлагает полностью перекрывать границы. Но необходимо постепенно привыкать опираться на свое.
В первую очередь это: продовольствие, медикаменты. Зависимость в этом - смерти подобна.
И ни о каком ВТО и речи быть не может.
тогда вопрос: зачем подменять понятия?
Узнаю Алину Матвеевну! Я не раз говорил, Автаркия - она разная бывает! ;)
ну-ну
Например, я считаю СССР - примером вполне автаркийного государства. А СЭВ - тем более! :)
Не удивляйтесь, Алина Матвеевна, вспомните СССР.
В Союзе не гнушались покупкой технологий при наличии технологической независимости.
Не всегда технологию нужно полностью разработать самим - иногда проще её купить.
парадокс: покука технологий соместима с технологической независимостью, а товаров - не совместима с экономической независимостью.
странно.
при этом закупку технологий считаю весьма полезным
закупка технологий позволяет экономить деньги на исследованиях и своих разработках
:)
Владимир, я-заинтересованная сторона, поэтому комментить более не буду.Послушаю мнение жён и невест.
туристы приехавшие(из других регионов)зимой в наш город удивлялись как женщины полощут бельё в реке ,они такого не видали.
Пусть съездят в Пенжинский район Корякии - не то увидят! :)
даалеко а тут всего почти 400км от Москвы и не далеко от "золотого кольца"
Это - точно!
вот это, Григорий, и огорчает до невозможности. как будто бы две страны под одной крышей! безумное расслоение.
И это неплохо (в данном случае). Не такой болезненный переход будет.
"стран" много. а понятие депрессивный регион?Кстати Костромскую область так пока и называют.
Василиса, и я стирал - чай двоих дочек вырастил. ну так хорошо ли этой?
а какова связь памперса с аллргией?
Конечно, это очень тяжело-перестирать вручную гору пелёнок, но ведь можно же;
Поэтому однозначно сказать, что я, например, от этого завишу-нельзя.
Не знаю-отчего аллергия и полчаса не могли проносить-сразу сыпь, все памперсы перепробовали.
Мальчишкам ещё ничего,а малышка совсем сильно покрывалась.
либо памперсы паленые, либо кожа чувствительная - сразу потница.
В аптеке покупали.
В вопросах дерматологии несильна, поэтому перешли на пелёнки:)
Специально для Алины Матвеевны разъясняем чем закупка технологий отличается от закупки товаров.
Возьмем, к примеру, лес.
Мы поставляем в Финляндию кубометр леса за максимум 50$, Финляндия поставляет нам бумагу для оффсета по цене 2000$ за тонну.
На одну тонну целюлозы идет 5 кубов леса.
Зачем кормить финов, Алина Матвеевна?
В чем смысл?
-=РИФ=-
так получается, вопрос не в факте торговли, а в ее сырьевом характере
Всё просто. Надо продавать труд, заложенный в товарах, и этим жить.
Примеры со стиральной машинкой и памперсами неудачны. У меня в квартире буржуйские машинки ломаются, но я не стал выбрасывать советскую. "Сибирь", ей лет тридцать, наверное. Выручает, отжимает лучше.
Правильно, труд и конечные продукты. А не сырье.
Поэтому сырьевую долю выручки должно конфисковывать государство.
Да
весимо дело - у нее отжимной барабан на 2000 оборотов. а буржуйские машинки вам попались просто неудачные.
У нас ЗВИ 67 или 64 года долго стояла в качестве тумбочки в коридоре
(-:
отжимала и правда хорошо
а иностранные машины действительно сейчас разные, некоторые все время ломаются, другие - нет
Об этом можно поинтересоваться здесь.
касательно фармацевтической промышленногсти. ее за 5-10 лет не построишь. это сотни миллиардов долларов, большая часть из которых - исследования.
строить конечно надо. но это дело 20-30 лет. ведь начинать надо практически с нуля. можно лицензии покупать, но это все равно на игле сидеть.
Касательно фармацивтической промышленности - слава Богу, у нас сохранился советский задел по данному направлению.
Создавать с нуля как китайцам ничего не придется.
Да, потребуются огромные вложения и не только в фармацевтику.
Лет за 10, думаю, можно переломить ситуацию.
Деньги на модернизацию страны возьмем за счет деприватизации экономически эффективных производств, созданных во времена СССР (производства, созданные в новое время трогать не будем - только конфискация ворованного) и сырьевого сектора.
-=РИФ=-
Касательно фармацивтической промышленности у нас полная беда.
и в советское время лечили эффективно только импортными лекарствами. а сейчас и вообще - в фармпромыленности отставание на 20 лет - только йод и зеленка, да анальгин. не говоря уже про фальсифицированные медикаменты. инсулин нормальный сделать не могут.
в других отраслях - возможно все по другому. но я специально взял фармацевтику - тут полный караул!
Касательно памперсов же, как отец, могу порекомедовать:
используйте памперсы только на прогулке и во время ночного сна ребенка, в остальное время - ситцевые или марлевые подгузники.
Это необходимо для правильного развития репродуктивной системы вашего ребенка.
Продолжаем полемику с Алиной Матвеевной по вопросу автаркии.
Выше мы уже выяснили, чем закупка технологий принципиально отличается от закупки товаров и почему предпочтительнее закупать именно технологии а не товары.
Алина Матвеевна считает, что проблема заключена в сырьевой ориентированности экономики.
Согласен. Продолжим.
Теперь покажем Алине Матвеевне набор экономических методов, приводящих к автаркии в современном мире.
Предположим, что мы хотим воссоздать производство ПЛМ (программируемые логические матрицы, микроэлектроника) и микропроцессоров.
Как известно, мы и в советское время примерно на 5-7 лет отставали в этом вопросе от западных государств, в связи с тем фактом, что у нас случилась, благодаря нашим демократам, перестройка, в настоящий момент мы отстаем на 15-20 лет по данному направлению.
Каким образом мы можем воссоздать данное производство?
Этап 1
Продолжаем закупать ПЛМ на западе, одновременно с этим закупаем пару технологических линий с высокой топологической нормой по производству ПЛМ.
Одновременно с наладкой линии -проектируем собственную ПЛМ (несколько видов).
Запускаем производство.
На данном этапе - только расходы.
Продолжительность этапа - 2-3 года.
В середине этапа 1 переходим к этапу 2.
Этап 2
На старте этапа.
Вводим блокирующие пошлины на импорт западной бытовой электроники в страну.
Только производство у нас.
Одновременно с этим в приказном порядке обязываем все госпредприятия покупать только отечественную электронику.
Список допустимых к покупке изделий западной промышленности утверждается специальным приказом раз в квартал.
По завершении этапа 1.
Вводим блокирующие пошлины на импорт западных электронных комплектующих, аналоги которых производятся у нас, в страну.
Первые 3-5 лет имеем сбойную плохо работающую неконкуретноспособную элементную базу. Зато свою.
За это время отлаживаем элементную базу и совершенствуем её.
Продолжительность этапа - 3-6 лет.
На данном этапе предприятия отечественной микроэлектроники приносят прибыль в следствии отсутствия конкуренции со стороны западных производителей.
При этом не мешаем западным производителям открывать производства в России - наоборот, помогаем им, это кадры и технологическая школа.
Все равно, за счет временной форы и правильной экономической политики государства - отечественный производитель имеет ряд преимуществ.
Этап 3
Мы, наконец-то, стали производить конкуретоспособную микроэлектронику.
Технологические цепочки внутри России замкнулись.
Снижаем пошлины до разумного протекционизма, отменяем запрет на импорт электроники, вступаем в торговлю с внешним миром.
Описанные выше действия могут быть проведены только комплексно. т.е. над всей экономикой.
Микроэлектронику в отдельности, например, от станкостроения спасти невозможно.
Методы, обеспечивающие автаркию государства (ведущие к самообеспечению государства) это, соответственно, инновационная экономика (этап 1), полная или частичная самоизоляция государства, закрытие рынка (этап 2) и протекционизм (этап 3)
Данные методы надо, естественно, использовать по разуму, каждый в надлежащее время.
В Северную Корею Вас никто не зовет, не беспокойтесь.
-=РИФ=-
Это, Владимир, называется не "автаркия", а системная организация экономики.
Согласна.
Это, Владимир, называется не "автаркия", а системная организация экономики.
Пусть так, Алексей Леонидович, мне не важно, как это называется, мне важно само явление.
-=РИФ=-
Предположим, что этап 1 вы осуществите.
Но вот со вторым этапом в старне случится катастрофа.
Взять хотя бы:
Одновременно с этим в приказном порядке обязываем все госпредприятия покупать только отечественную электронику.
Список допустимых к покупке изделий западной промышленности утверждается специальным приказом раз в квартал.
Нечто похожее (я имею в виду списки дозволенных изделий западной промышленности) существует сегодня в оборонной промышленности. Так вот, эти списки неактуальныи неэффективны. А вы собираетесь их утверждать для всего огромного госсектора нашей страны?
вы собираетесь их утверждать для всего огромного госсектора нашей страны?
Именно.
В чем будет выражаться катастрофа, Алина Матвеевна, не могли бы пояснить?
-=РИФ=-
эти списки неактуальныи неэффективны
Эффективны, Алина Матвеевна.
Они позволили выжить целому ряду предприятий в годы перестройки.
-=РИФ=-
"Нечто похожее (я имею в виду списки дозволенных изделий западной промышленности) существует сегодня в оборонной промышленности. Так вот, эти списки неактуальныи неэффективны".
Почему? О чём вообще идёт речь?
Мы вынуждены производить многое сами чтобы просто не погибнуть.
Что касается медикаментов,нам надо изменить приоритеты в медицине.Нужно предупреждать заболевания,а не тратить потом миллиарды на лечение безвольных лентяев.Большинство хронических заболеваний следствие обжорства и отсутствия силы воли.
" В настоящий момент Россия импортирует 75 % всех медикаментов."
Позволю себе усомниться в этих цифрах. Сдается мне что вы вводите нас в заблуждение. :)
"..Объемы закупок медицинского оборудования колоссальны..."
Но большую-то часть оборудования мы производим своими силами. :)
Авторкия - это утопия, но и нагнетать не надо! :)
там, г. Почтальон, ссылочки имеются. можете ознакомится.
:)
Насчет 75%, ссылочек нет, и быть не может, поскольку цифры, мягко говоря, надуманные. И чтобы вы в очередной раз не обвинили меня в желании устроить склоку, могу сказать что до недавнего времени я работал в фармацевтической компании и о предмете разговора знаком не по наслышке.
Что касается ссылки на оборудование, то смею вам напомнить г-н Степанов, что на дворе уже 2008 год, по вашей же ссылке вот что можно найти
"Импорт медицинских изделий в Россию в 2003 году" Зачем же кормить народ несвежей информацией?
Вы меня начинаете разачаровывать, г-н Степанов.
Но, оборудование - то сплошь импортное. И если раньше это были европейские компании, то сейчас все больше на рынке Китайских.
Походу, ссылочки такие же древние, как и сам П.Степанов
Ау, Петр Степанов! :)
предьявите свои ссылки, милейший!
Сначала вы свои, ну те, что про 75%. :)
Может я от жизни отстал. :)
мой ответ Степанову
http://preemnik2008.net/507/blog/78767/
РИФ
нет, петр иванович, видимо вы никогда не созреете, ваша участь - всю жизнь проходить в подгузниках.