Разработка продюсерского центра "Ройбер".
Проект успешно завершен. В настоящий момент доступен только просмотр материалов.

Сергей Сергеевич Трушин / записи кандидата

0

Что нам принесла эта демократизация? Что было за этими красивыми словами? Нищета, коррупция, бандитизм и унижение граждан. Мало кто из граждан может себя назвать патриотом, и это очень печально.

Может, при СССР было много запретов,но люди были счастливыми. Мы были поистине независимыми, и всё, что говорят об СССР, как о кровожадном монстре, клевета! Было бесплатное образование, медицина, все знали, кем хотят быть, были молодёжные отряды, которые учили как правильно жить.

Увы, мы это потеряли. Придётся наслаждаться тем,что есть - и пытаться возродить Россию и сделать её Великой Мировой Державой.

КОММЕНТАРИИ (94):

Максим Березанский 27.12.2007 04:32

Вас осчастливят очередные запреты?

Придётся наслаждаться тем,что есть - и пытаться возродить Россию и сделать её Великой Мировой Державой.

Вот это правильно. А СССР был колоссом на глинянных ногах.

Алексей Аксенов 27.12.2007 10:17

А СССР был колоссом на глинянных ногах.

СССР был просто колоссом, на стальных ногах. И мы до сих пор паразитируем на остатках его былой мощи. Сломался не колосс, сломался механизм управления колосса.

Алексей Федоров 27.12.2007 07:23

"Может, при СССР было много запретов,но люди были счастливыми."

Счастливее - не знаю. Но система ценностей была другой. Люди искренне верили в свои идеалы. Сейчас все продались за колбасу!

"Мы были поистине независимыми,"

Во многом.

"и всё, что говорят об СССР, как о кровожадном монстре, клевета!"

Не всё, но очень много лгут сейчас и очерняют СССР - это да. Сравнивают теперешний уровень развития со "страшными 90-ми". Лучше бы сравнили с СССР брежневского периода правления.

"Было бесплатное образование, медицина, все знали, кем хотят быть, были молодёжные отряды, которые учили как правильно жить."

+1

"Что нам принесла эта демократизация?"

Я считаю, что СССР распался как раз таки потому, что этой демократизации не хватало! Некому было заменить стареющих лидеров империи! Не из кого выбирать! Мне кажется, мы сейчас идём к тому же - путинская империя может пошатнуться!

Леонид Дергалев 27.12.2007 09:39

Сергей, если государство не понимает того, что граждане страны - её клиенты и платят правительству страны за то, что те обеспечивают эффективное разделение труда, то о каком патриотизме может идти речь? Я не космополит, но хоть сейчас брошу эту страну, если буду иметь возможность и буду платить налогами любой другой стране только потому, что там я могу сказать - Я ПЛАЧУ НАЛОГИ - ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ!? И не буду стоять, и буду прав! Хватит ностальгической совдепии - это прошло и слава Богу!

Игорь Сапрыкин 27.12.2007 10:25

Вот сегодняшний подход - я плачу налоги и больше меня ничего не волнует - подайте принесите.
Больше ничего не забыли?

Что касается СССР. Было неплохо. А очереди возникли только по причине совершения ряда экономических и политических просчетов.

Основной просчет был совершен в один из мировых топливных кризисов, когда в страну потекли горомадные суммы валюты за реализацию нефти на мировых рынках. Вместо того чтобы развивать собственное производство и закупать новые технологии за рубежом (несмотря на холодную войну которая тогда еще была), правительство бросило эти средства на развитие государств саттелитов политического строя, пытаясь усилить свой политический вес в мире таким образом.
Потом эти государства благополучно сошли с рельс коммунизма, на "широкий проспект капитализма" бросив своего покровителя в труднейшей экономической ситуации.
Таким образом СССР потерял и политический вес и отстал в собственных производственных мощностях - стал неспособным обеспечить свое население товарами.

Егг Яйцеголовый 27.12.2007 11:08

Это верный подход (про налоги), если вспомнить, что представляет из себя государство, и как оно возникло.
Государство это система, не допускащая возникновение анархии, устанавливающая правила поведения граждан и обеспечивающая безопасность. Никакого пиетета (клятвы верности и т.п.) государству быть не должно. Налоги есть плата за выполнение государством своей работы.

Игорь Сапрыкин 27.12.2007 11:30

Да не верный это подход.
Это подход общества потребителей.
Государство может выполнять работу по защите внешних границ, по выходу из кризисов после стихийных бедствий и т.п. Но при этом с граждан не должна сниматься ответственность за происходящее вокруг.
Государство не в силах контролировать все и вся, в том числе и само себя оно контролировать в полной мере не в силах.
этот контроль зависит от каждого.

Егг Яйцеголовый 27.12.2007 12:11

Я полностью ответственен за происходящее в своей квартире.
Я частично ответственен за происхдящее в моем доме.
Я на 1/140 000 000 ответственен за происходящее в моей стране, так как мой голос имеет именно такой вес. Выбирая депутатов, президента я дал им право распоряжаться моим голосом.
Я не могу одновременно защищать границу, строить дом и воспитывать ребенка. Я плачу налоги, за это государство содержит людей, которые строят дома, дороги, защищают границы.

Алексей Федоров 27.12.2007 14:17

"Я не могу одновременно защищать границу, строить дом и воспитывать ребенка. Я плачу налоги, за это государство содержит людей, которые строят дома, дороги, защищают границы."

+1 Светлая голова! :)

Сергей Добродушный 27.12.2007 20:12

Оттого что пустая и прозрачная

Николай Застольский 27.12.2007 23:12

+1 Светлая голова! :)
:


Алексей, вот и обрисовался ваш принцип, - принцип минимальной ответственности. Рядом с вами - миллионы!

"Делай, что дОлжно, и будь, что будет!"

Алексей Федоров 28.12.2007 08:51

"Алексей, вот и обрисовался ваш принцип, - принцип минимальной ответственности. Рядом с вами - миллионы!"

Я кажется понял, что Вы подрузумеваете!

Но с тем что вы подрозумеваете, я не
согласасен! :)

"Делай, что дОлжно, и будь, что будет!"

Я уже сказал Вам как я понимаю это изречение. Есть две трактовки, совершенно различные по смыслу.

Артур Тушин 27.12.2007 14:23

Молодец Яйцеголовый. Чувствуется что такой объем черепной коробки заполнен реально работающим серым веществом.

Игорь Сапрыкин 27.12.2007 17:28

Яйцеголовый ... кроме количественного веса голоса есть еще качественный.
Если ты кроме опускания бумажки при голосовании будешь делать что-то еще для общества - твой голос будет не эфемерной пустышкой, а материализованной идеей.

Любовь Княжина 27.12.2007 13:02

Нищета, коррупция, бандитизм и унижение граждан
Все это с лихвой позналось в СССР.
Причем бандитизм был на государственном уровне.
Унижение граждан, порой доходило до смерти их.
Нищета была повсеместная.

Может, при СССР было много запретов,но люди были счастливыми.
А попробуйте побыть несчастным в СССР.
"Как, вас не радуют успехи СССР? Вы враг народа!"
"В нашей Великой Родине все люди счастливы! Вы придерживаетесь иного мнения? Да вы ведете подрывную деятельность!"

Знакомые фразы или нет?

Александр Недоделкин 27.12.2007 14:04

Нищета, коррупция, бандитизм и унижение граждан
Все это с лихвой позналось в СССР.
Причем бандитизм был на государственном уровне.
Унижение граждан, порой доходило до смерти их.
Нищета была повсеместная.

Нищета? В СССР? Вы видели в СССР нищих? Вы, это, как его, с планом Путина-то завязывайте, а то и не такое привидится :). Мой дед на пенсию сам жил и своим троим дочерям помогал. В СССР не было богачей, но и нищим стать тоже можно было с очень большим трудом. Зато сейчас богатым стать не намного легче, чем тогда, зато нищим - запросто.
Бандитизм? На госуровне? Ну, по сравнению с нынешними временами, тогда чиновники чуть ли не святыми были.
Унижение граждан? Моих родителей никто не унижал. В отличие от сегодняшних дней.
А попробуйте побыть несчастным в СССР.
Да уж. Это чего же надо было хотеть, чтобы быть искренне несчастным тогда? И каким надо быть идиотом, чтобы не понимать, какую цену придется заплатить за свое желание. Многие поняли, потеряв все, но было уже поздно...

Алексей Федоров 27.12.2007 14:16

"Нищета? В СССР? Вы видели в СССР нищих?"

"Моих родителей никто не унижал. В отличие от сегодняшних дней."

+1

"Да уж. Это чего же надо было хотеть, чтобы быть искренне несчастным тогда?"

Свободы? Альтернативы иной жизни?

"И каким надо быть идиотом, чтобы не понимать, какую цену придется заплатить за свое желание."

За свободу умирали.

Александр Недоделкин 27.12.2007 14:18

Свободы? Альтернативы иной жизни?
В СССР свободы было гораздо больше, чем сейчас.

Алексей Федоров 27.12.2007 14:28

Александр, мне сложно измерить свободу или посчитать количество свобод.

Но какие были ограничения:

  • затруднения при выезде заграницу
  • вмешательство государства в личную жизнь
  • ограничение доступа к информации.

    Уже достаточное кольчество ограничений.

  • Александр Недоделкин 27.12.2007 14:38

    Алексей, вы меня пугаете...
    затруднения при выезде заграницу
    Нормальному человеку особо за границей делать нечего, так, любопытство удовлетворить. Съездить за границу вполне можно было и тогда. Насчет затруднений: тогда на обычную зарплату можно было облететь всю страну. Сейчас для этого (а также и для выезда за границу) надо иметь очень хорошую зарплату, что не под силу подавляющему большинству граждан РФ. Так когда свобода перемещений была больше?
    вмешательство государства в личную жизнь
    Это вы о чем. В личную жизнь моих родственников государство не вмешивалось. Ну по крайней мере, они этого не замечали.
    ограничение доступа к информации.
    Зато сейчас информации полно. Результат налицо.

    Алексей Федоров 27.12.2007 14:57

    "Алексей, вы меня пугаете..."

    Я Вас люблю!

    "Нормальному человеку особо за границей делать нечего, так, любопытство удовлетворить."

    А ненормальному? Я за право человека на ненормальность!

    "Так когда свобода перемещений была больше?"

    А это уже другой вопрос! У зеков тоже может быть свобода перемещения внутри лагеря. Но по сути - согласен с Вами. Я не жил тогда, но думаю, что путешестваовать советсвкому человеку по СССР было проще. И везде: "Человек проходи как хозяин необъятной Родины своей!" Хотя не помню, тогда нужно было в Москве и других регионах регистрацию делать или становиться на учёт?

    вмешательство государства в личную жизнь
    "Это вы о чем. В личную жизнь моих родственников государство не вмешивалось. Ну по крайней мере, они этого не замечали."

    Аааа... это свами мы кажется беседовали по поводу добрачных половых связей? Тогда эту тему развивать бессмысленно :)

    ограничение доступа к информации.
    "Зато сейчас информации полно. Результат налицо."

    Александр, сейчас тоже информация чётко фильтруется. Это у нас с Вами интернет есть, а у пенсионеров и болшей части простых рабочих людей - нет. А если и есть, то для людей, недалёких, ведётся умышленная пропоганда секса, некоторого приемлемого насилия, глупого юмора и всевозможных шоу с блёстками, для того чтобы отвлечь граждан от решения реальных проблем. Т.е. виновата не сама по себе свобода, а как раз таки культурная диктатура государства. Все СМИ под гос. контролем.

    Александр Недоделкин 27.12.2007 15:20

    Я Вас люблю!
    Этим вы пугаете меня еще больше :)) Меня можно уважать, а вот любить пожалуй не стоит...

    Я за право человека на ненормальность!
    Я заметил...
    Аааа... это свами мы кажется беседовали по поводу добрачных половых связей? Тогда эту тему развивать бессмысленно :)
    Так вот вы о чем... Ну вообще то я предлагал не насильно воздействовать на личную жизнь, а грамотной пропагандой двигать людей в правильном направлении. Надеюсь, вы не будете спорить, что такие явления, как беспорядочные половые связи, проституция, гомосексуализм в целом отрицательно влияют на общество, хотя отдельных индивидуумов они устраивают. КГБ в постель согражданам не залезало. По крайней мере, мои родители создавали меня без подсказок государства :)))
    Александр, сейчас тоже информация чётко фильтруется.
    В условиях абсолютной свободы информация будет даваться та, которая имеет наибольший рейтинг. А как вы думаете, что будет наиболее рейтинговым? Боевики с порнухой, или образовательные передачи? Информация ДОЛЖНА контролироваться государством. Только сейчас она контролируется антинародным государством...

    Артур Тушин 27.12.2007 15:26

    Александр,
    100% говорю, что большинство ( и взрослых и детей) будет смотреть "КТо самй умный" и не перключиться на боевик или порнуху.

    Александр Недоделкин 27.12.2007 15:33

    100% говорю, что большинство ( и взрослых и детей) будет смотреть "КТо самй умный" и не перключиться на боевик или порнуху.
    Ну-ну. Что же тогда в 90-е, когда начиналась "свобода" СМИ, по всем каналам (особенно на появившихся тогда кабельных тв) крутили не познавательные передачи, а нечто другое. Ведь тогда существование телекомпании прямо зависело от количества рекламы. Кстати, о рекламе. Производителям рекламы выгоднее иметь потребителем своей продукции тупое быдло, а не умных людей.

    Артур Тушин 27.12.2007 15:38

    Тогда это тогда.
    Сегодя это сегодня.
    Завтра это завтра.

    И че ?

    Александр Недоделкин 27.12.2007 15:58

    И че ?
    То самое... Просто вы меряете людей по себе, а руководство СМИ исходит из соображений выгоды. Вы предпочтете порнухе образовательную передачу, я тоже. Но за большинство я бы не говорил. Жизнь доказывает вашу неправоту.

    Артур Тушин 27.12.2007 16:13

    СМИ это предприятие. Оно должно бабки зарабатывать.
    И так как у народа появилясь передышка от житейских невзгод и чернухи и тяга к познанию стали рейтинговыми передачи позновательные и они пошли в эфир.

    А в 90-е прорвало запретный плод за 70 лет. По другому и быть не могло.

    Александр Недоделкин 27.12.2007 16:21

    СМИ это предприятие. Оно должно бабки зарабатывать.
    О, истина!!!
    И так как у народа появилясь передышка от житейских невзгод
    Где?
    стали рейтинговыми передачи позновательные и они пошли в эфир
    Однако, в самое рейтинговое время сейчас показывают разнообразные сериалы, а познавательные передачи (ну не считать же таковыми "Поле чудес" и им подобные) показывают совершенно в другие часы. Либо на отдельных платных спутниковых каналах.

    Артур Тушин 27.12.2007 16:27

    "Поле чудес" конечно приелось и достало, но реально познавательное!
    Мозги включаются.

    Александр Недоделкин 27.12.2007 16:55

    Оно и в 90-е в это же время показывалось, а насчет познавательного... Вы еще нынешние ночные передачки, в которых полуголые девицы предлагают вам позвонить с мобилы и решить простенький ребус, причислите к познавательным. Как-то давно читал интервью Владимира Ворошилова (создателя "Что? Где? Когда?"). Там был вопрос об его отношении к решению кроссвордов. "Мне это не интересно"- ответил он и пояснил, дословно не помню, что кроссворды - это только вопрос хорошей памяти, а ему интересна работа мысли, когда не зная ответ, можно его вычислить. К слову, "Что? Где? Когда?" показывают в достаточно позднее время.

    Николай Застольский 27.12.2007 23:23

    СМИ это предприятие. Оно должно бабки зарабатывать.
    :


    СМИ не должны быть предприятием, это - узкопрофильный инструмент.

    Артур Тушин 28.12.2007 08:07

    Инструмент - он в чьихто руках. По другому не бывает.

    А как же независимость СМИ ?

    Александр Недоделкин 28.12.2007 12:39

    А как же независимость СМИ ?
    А ее нет, не было и никогда не будет. Кто платит, тот и заказывает музыку...

    Николай Застольский 28.12.2007 14:32

    Инструмент - он в чьихто руках. По другому не бывает.

    А как же независимость СМИ ?
    :



    Решительно нужно вводить в начальной школе предмет "культура мышления"!

    Ваш вопрос, по сути, игнорирует ваше же утверждение! Или это - желание сказать не всю правду?

    Может быть честнее задать вопрос так, -
    а как же независимость СМИ от государства? Это было бы, по крайней мере, признанием необходимости зависимости СМИ от частных интересов, от распределения денежных потоков.
    Но в этом случае народ опускается до уровня дойной коровы, с чем мириться ему нет никакого резона.

    Алина Постирушко 28.12.2007 12:23

    Нормальному человеку особо за границей делать нечего, так, любопытство удовлетворить.

    Тот кто никогда не покидал отечества, преисполнен предрассудков

    -Карло Гольдони-

    Александр Недоделкин 28.12.2007 12:50

    Тот кто никогда не покидал отечества, преисполнен предрассудков
    Например, таких как патриотизм...

    Алина Постирушко 28.12.2007 12:53

    патриотизм это как любовь к матери - плохая она или хорошая, но ее любят

    любить страну когда ты не видел альтернативы - в моем понимании, не патриотизм.

    Александр Недоделкин 28.12.2007 13:10

    Уважаемая Алина, ваша первая фраза полностью противоречит второй. Вы уж как-нибудь определитесь. Либо любить всегда, либо в зависимости от предложенной альтернативы...

    Алина Постирушко 28.12.2007 13:14

    отчего же?
    любить, но реально осознавать отрицательные качества

    Александр Недоделкин 28.12.2007 13:18

    любить, но реально осознавать отрицательные качества
    Значит, все-таки любить независимо не от чего. Это уже лучше :) Отрицательные качества вполне видны и без выезда за границу. Я, например, ни разу там не был, но недостатки своей страны вижу вполне отчетливо...

    Алина Постирушко 28.12.2007 13:19

    а Вы уверены, что это не предрассудки?

    Владимир Славин 28.12.2007 13:21

    Алина Матвеевна, доводилось ли Вам бывать в султанате Бруней?

    Что Вы можете сказать об преимуществах и недостатках предложенного нам султаном Брунея устройства общества?

    :)

    Алина Постирушко 28.12.2007 13:22

    1) не доводилось
    2) я не знакома с его предложениями

    Владимир Славин 28.12.2007 13:25

    Ну, раз не доводилось, то, следуя Вашей логике, Вы и предложений султана о раздаче нефтяной ренты всем гражданам пропорционально их родовой знатности оценить не способны.

    Для того ж надо видеть эту альтернативу.
    :)

    -=РИФ=-

    Алина Постирушко 28.12.2007 13:29

    я думаю для принятия решения о разумности данной меры было бы не лишним ознакомиться с реальными результатами такого устройства

    путешествия - это как изучение истории, только во времени мы путешествовать не можем, а вот в пространстве - пожалуйста

    нормальному человеку *как выразился Александр Недоделкин* весьма и весьма полезно

    Александр Недоделкин 28.12.2007 13:24

    а Вы уверены, что это не предрассудки?
    А что такое, по Вашему, предрассудки?

    Иван Забубенный 28.12.2007 13:38

    Охаивать свою страну, увидев субъективно лучшую альтернативу, - скотство.

    Алина Постирушко 28.12.2007 13:39

    я с этим спорю?

    Иван Забубенный 28.12.2007 13:48

    Я, кстати, не против путешествий за границу. Да, это интересно и познавательно. Но я, почему-то, не приезжаю оттуда преисполненный ненависти к России, и обуреваемый истой любовью к Западному миру. Зато, я вижу, как как они смотрят на меня, как они относятся к нам. Нелюбовь их ко мне, как к Русскому, и к России вообще, лежит в плоскости скорее психологии, чем истории. Они никогда не примут нас как равных. Наверное, Вам жалко, что это так. А мне, знаете ли, ничуть :)

    -=РИФ=-

    Алина Постирушко 28.12.2007 19:00

    Я, кстати, не против путешествий за границу.
    ну вот тогда о чем разговор? где Вы со мной не согласны?

    Но я, почему-то, не приезжаю оттуда преисполненный ненависти к России, и обуреваемый истой любовью к Западному миру.

    вот видимо таким "подрывным элементам" нужно запрещать выезжать?

    Владимир Славин 28.12.2007 19:11

    где Вы со мной не согласны?

    А вот в этом:

    любить страну когда ты не видел альтернативы - в моем понимании, не патриотизм.

    Т.е. некто А. Матросов, который на дот бросился, он не патриот своей Родины, потому как он детдомовец, сын раскулаченных крестьян, и за границей, естественно, не был?

    Просто из Ваших высказываний, Алина Матвеевна, создается (возможно ложное, чтож, тогда проясните свою позицию) впечатление, что по Вашему мнению патриотом может считаться только человек, побывавший в загранице и сделавший выбор в пользу Родины.

    Т.е., по Вашим словам, патриотизм - удел богатых или известных, значимых для общества людей, обычным людям патриотизм недоступен, это из Вашего высказывания следует?

    -=РИФ=-

    Алина Постирушко 28.12.2007 19:22

    Да впечатление ложное
    все начиналось с высказывания, что тот, кто не покидал отечества, полон предрассудков.
    дальше была фраза таких, например, как патриотизм.

    в моем понимании любовь к Родине, которая может быть разрушена от поездки за рубеж - не патриотизм

    Да и патриотизм не предрассудок

    Александр Недоделкин 28.12.2007 19:30

    все начиналось с высказывания, что тот, кто не покидал отечества, полон предрассудков.
    Так какие предрассудки имеют те, кто не был за границей?
    в моем понимании любовь к Родине, которая может быть разрушена от поездки за рубеж - не патриотизм
    То есть, чтобы отличить патриота от непатриота, его надо отправить за границу?
    Да и патриотизм не предрассудок
    Рад, что вы это понимаете...

    Алина Постирушко 28.12.2007 19:40

    ну вот недавний пример - люди считают, что мы сильны духом коллективизма а "в других странах" люди индивидуалисты.

    само по себе то, что человек побывает за границей, естественно, может и не лишить его предрассудков.
    но в некоторой мере способствует этому

    Таким образом, я не согласна с Вами в том смысле, что нормальному человеку особо за границей делать нечего

    То есть, чтобы отличить патриота от непатриота, его надо отправить за границу?
    я этого не говорила
    просто Ваши опасения, о том, что от выезда за границу этот "предрассудок" может исчезнуть - безосновательны

    Владимир Славин 28.12.2007 19:43

    В большей части стран 'развитой демократии' - действительно - тотальный индивидуализм.
    Протестанская этика обязывает.

    По Германии, например, от знакомых (немцы с Южного Урала, сейчас перебрались в Германию) известен странный для нас немецкий обычай - приехал к родственникам, поел, оставь на столе денег за еду.

    Жесть.

    -=РИФ=-

    Алина Постирушко 28.12.2007 19:46

    в Германии восточная и западная часть в этом смысле ощутимо различается

    во Франции люди коллективисты

    Максим Березанский 29.12.2007 01:43

    Постирушко, вы этот спор проиграли. Это же очевидно. Признайте поражение! Это будет честно

    Александр Недоделкин 28.12.2007 19:48

    Таким образом, я не согласна с Вами в том смысле, что нормальному человеку особо за границей делать нечего
    Я это написал в ответ на утверждение А. Федорова, что большим минусом СССР было ограничение при выезде за границу. И имел ввиду то, что нормальный человек вполне обойдется без выезда из страны. Есть возможность побывать в другой стране - замечательно, нет - ну и шут с ней, с заграницей этой...
    Ваши опасения, о том, что от выезда за границу этот "предрассудок" может исчезнуть - безосновательны
    Я этого не утверждал.

    Владимир Славин 28.12.2007 19:40

    Изначально контекст другим был:

    А.Н.
    Нормальному человеку особо за границей делать нечего, так, любопытство удовлетворить.

    А.П.
    Тот кто никогда не покидал отечества, преисполнен предрассудков

    А.Н.
    Например, таких как патриотизм...

    А.П.
    любить страну когда ты не видел альтернативы - в моем понимании, не патриотизм

    Верно ведь цитирую?

    Ну, теперь:


    А.П.

    в моем понимании любовь к Родине, которая может быть разрушена от поездки за рубеж - не патриотизм


    Принято.

    Хотя проверять свою любовь таким способом вовсе не обязательно.

    Если любовь, предположим к жене, действительно имеет место быть, ни к чему проверять истинность данной любви походом по бабам...
    Как, впрочем, не следует из факта наличия семьи и необходимость обрывать дружеские отношения с лицами противоположного пола.

    Это так, про любовь, по аналогии...

    Заграницу же я и сам не против съездить на недельку-другую.
    Не до того всё.
    Но отнюдь не для того, чтобы там осесть.
    На фьорды норвежские посмотреть хочется...
    Патриотизма у меня от того не убудет.

    -=РИФ=-

    Алина Постирушко 28.12.2007 19:41

    ну раз второй вариант принят, на нем и остановимся

    а проверять я и не предлагаю

    Александр Недоделкин 28.12.2007 19:14

    Я, кстати, не против путешествий за границу.
    ну вот тогда о чем разговор? где Вы со мной не согласны?

    Я, кстати, тоже не против путешествий за границу. И сам, при случае, не откажусь там побывать. Я только считаю, что отсутствие такой возможности не является серьезным ущемлением моей свободы. Опять же, во времена СССР вполне можно было побывать за границей. Причем не только в соцстранах.

    Максим Березанский 27.12.2007 14:30

    Да одинаково со свободой было и есть. Кто хотел - тот был свободен.

    А назад дороги нет. Все, закрыли СССР, его нет. Надо думать о будущем. Хватит ныть. Мне возврата Совдепии не хочется. Я - за Великую Россию.

    Алексей Федоров 27.12.2007 14:33

    "Я - за Великую Россию."

    Максим, а может за Справедливую? Или Единую? ;)

    Максим Березанский 27.12.2007 14:40

    Да, и за Справедливую, и за Единую, и за Великую!

    Алексей Аксенов 27.12.2007 14:51

    За Ответственную перед народом власть!

    Артур Тушин 27.12.2007 14:54

    Она ответственная если контролируемая и сменяемая обществом. А так пусть хоть называеться от бога. Наместничная от всемышнего - туфта все это, не более.

    Алексей Аксенов 27.12.2007 14:57

    Она ответственная если контролируемая и сменяемая обществом.

    Этого и добиваемся.

    Вы с нами Тушин?

    Артур Тушин 27.12.2007 15:01

    Я уже третью бутылку шампанского уговариваю.

    С кем Я ? ( пастель - только с дамой)

    Алексей Федоров 28.12.2007 08:09

    "Я уже третью бутылку шампанского уговариваю.

    С кем Я ? ( пастель - только с дамой)"

    +1 :)

    Артур Тушин 27.12.2007 14:36

    Макс прав.
    Все закрыли СССР. Назад дороги нет. Конечно обидно что что против мой воли закрыли, но поздно пищать, Это тогда в 91 году может быть надо было и взять в рки оружие отстаивать свое государство.
    А сейчас надо жить настоящим.

    Я за Притягательную (Хорошую) Российскую Федерацию.

    А то сейчас она отталкивающая. Не тем полюсом к своему русскоязычному пространству.

    Алексей Федоров 27.12.2007 14:41

    "Я за Притягательную (Хорошую) Российскую Федерацию."

    Такого словосочетания я ещё не слыхал!

    :)

    Оно ещё не куплено!

    Давай создадим партию "Хорошая Россия!"
    "Притягательная Россия!" а для поднятия престижа роженицы можно ещё создать партию "Россия - мать!"

    :)

    Артур Тушин 27.12.2007 14:47

    То биш, я родитель этого словосочитания ?
    У блин. Круто.
    Только я не мать. Я ОТЕЦ !

    Любовь Княжина 27.12.2007 14:27

    Пропаганда делала свое дело.
    Не зря КГБ свои деньги получало.
    Вы продукт пропаганды, я рада за вас, что вы не испытали ничего из того, о чем я писала.
    Жизнь людей в больших городах и столице сильно отличалась от жизни в деревне и поселках.
    У вас родных не арестовывали, не расстреливали, не ссылали в разные лагеря?
    А причиной не было ли, то что украл кусок мяса в поселковом магазине, чтобы накормить хотя бы детей, потому, что свою живность держать было запрещено, все было колхозное?
    То что выкопал на колхозном поле немного картошки, потому что личного хозяйства ни у кого не было?
    То, что получая зарплату, понимал, что этого не хватит даже на неделю ЭКОНОМНОЙ жизни семьи и пытался сказать об этом начальству?
    То, что дети в школу бегали по очереди, потому что на них была одна пара сапог и одно пальто, а жаловаться ЗАПРЕЩЕНО?
    Вам не было горько от того, что любимым блюдом детей является стакан молока с куском простого черного хлеба, потому что, другая пища была очень редкой?

    И вы говорите что нищих небыло? Все были счастливы?

    Максим Березанский 27.12.2007 14:32

    К словам Княжиной добавлю. Вы еще 20-ые годы похвалите! Какой СССР был!

    Александр Недоделкин 27.12.2007 14:42

    С моей точки зрения 20-е то же самое, что 90-е, тот же кровавый переходный период, только в 20-е от дерьма к свету, а в 90-е наоборот.

    Максим Березанский 27.12.2007 14:45

    Хорошо сказано

    Артур Тушин 27.12.2007 14:52

    Для одних свет это дерьмо, а для других дерьмо это свет. Во как !

    Кудрин Алексей 28.12.2007 00:35

    Передёргиваете! По количеству энтропии дерьмо однозначно отделяется от света.

    Алексей Федоров 28.12.2007 08:12

    "Передёргиваете! По количеству энтропии дерьмо однозначно отделяется от света."

    Неоднозначно! Это смотря в какой системе! И то и другое - естественно с точки зрения природы!

    Александр Недоделкин 27.12.2007 14:57

    Пропаганда делала свое дело.
    Это сейчас пропаганда хорошо дело делает. Я вам сочувствую...
    я рада за вас, что вы не испытали ничего из того, о чем я писала.
    Вы лично испытали?
    Жизнь людей в больших городах и столице сильно отличалась от жизни в деревне и поселках.
    Отличалась, но гораздо меньше, чем сейчас...
    У вас родных не арестовывали, не расстреливали, не ссылали в разные лагеря?
    Ни одного. Странно, не правда ли.
    То, что получая зарплату, понимал, что этого не хватит даже на неделю ЭКОНОМНОЙ жизни семьи и пытался сказать об этом начальству?
    Про деда уже писал, Отец - простой рабочий. Жили неплохо. На сбережения мог купить машину.
    То что выкопал на колхозном поле немного картошки
    Подобные законы были в военное и послевоенное время. И продиктованы они были жесткой необходимостью.
    То, что дети в школу бегали по очереди, потому что на них была одна пара сапог и одно пальто
    Опять же привожу в пример моего деда - три дочери. Одна родилась перед войной, вторая во время войны (дед не воевал, вкалывал на заводе в три смены), третья - сразу после войны. И ничего, все трое живы и сейчас. Дед умер 4 года назад в возрасте 92 лет.
    Вам не было горько от того, что любимым блюдом детей является стакан молока с куском простого черного хлеба, потому что, другая пища была очень редкой?
    Мое детство прошло в СССР. В питании я (до конца 80-х) не испытывал никаких проблем.
    P.S. Хотелось бы посоветовать вам поменьше смотреть телевизор и поменьше читать всяких уродов типа Солженицина. Побольше общайтесь с пожилыми людьми. Должно помочь...

    Владимир Славин 27.12.2007 15:42

    Я вырос в небольшом рабочем поселке.
    Мать моя выросла в небольшой деревне.
    отец - в рабочем бараке на волгодоне.

    Вы, Любовь, врете.
    Жизнь была после войны первые лет пять не сахар, конечно, но и зарплаты на всё хватало и обувь у всех была.

    Много о том времени слышал.

    Ваш же рассказ скорее ко времени от гражданской войны и до середины 30-х где-то относится.

    Тогда страшное время было, да.
    Голод. Продразверстка. Трудармия.
    Военный коммунизм, переключенный на короткое время для вывоза ценностей за рубеж на НЭП и возвращенный затем вновь...

    Отдадим должное И.В. Сталину, прекратившему эту мерзость.

    Далее же ничего из того, что вы рассказываете, в реальности не наблюдалось.

    -=РИФ=-

    Василиса СМЫСЛОВА 27.12.2007 19:57

    Не знаю как в других посёлках, но в нашем, по рассказам родителей, и картошку выращивали по 20-30 соток на семью и капусту, огурцы солили, и ячмень сами в огородах сажали и пекли лепёшки,корову держали, да, с одеждой и обувью были проблемы, всё перешивали из мешковины.
    Бабушка всегда вспоминала как тяжело было, как крутиться приходилось, особенно с 7 детьми, но все дети помогали, все работали-еда была.

    Владимир Славин 28.12.2007 13:17

    Картошки у нас тоже 40 соток было.
    И корова была.
    О курах и утках всяких и не говорю уже.
    :)

    Сергей Ответственный 27.12.2007 22:52

    Пропаганда делала свое дело.
    Вы продукт пропаганды

    Это вы, Любовь, продукт пропаганды... Солженицинской (вот ведь фамилия - бог шельму метит! И ведь даже псевдоним не взял, не постеснялся под такой фамилией публиковаться...)
    Только мне, в отличии от вас, за вас совсем нерадостно... Почитайте вот лучше книжки хорошие, чем тупо верить телеящику)...
    С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
    С.Г. Кара-Мурза "Совок вспоминает"



    Голосуйте за С.Ответственного!
    Голосуйте за закон о суде народа над президентом!

    Максим Березанский 28.12.2007 00:19

    Сдается мне, вы кроме своих Мухиных и Кара-Мурз ничего не читаете!

    Сергей Ответственный 28.12.2007 00:29

    И почему же вам так сдается, Максим? Только потому, что я рекомендую эти книги тем, кто их не читал?


    Голосуйте за С.Ответственного!
    Голосуйте за закон о суде народа над президентом!

    Максим Березанский 28.12.2007 00:42

    Просто потому, что других книг вы не рекомендуете :)

    Сергей Ответственный 28.12.2007 00:45

    Просто я считаю, что именно этим людям, (таким, как Постирушко и Княжина) не хватает именно таких книг.



    Голосуйте за С.Ответственного!
    Голосуйте за закон о суде народа над президентом!

    Любовь Княжина 29.12.2007 05:41

    Специально подождала пока все выскажутся!
    Извиняюсь за мою маленькую ПРОВОКАЦИЮ выше, которую провела преследуя две цели:

    ЦЕЛЬ 1. Вы все дружно признаете, что это БЫЛО, но в ранний период СССР.
    Теперь посчитайте: Сколько лет прошло с начала смены строя в России - 2007-1991=16 лет.
    Посчитайте, сколько длился период восстановления нормальной жизни при СССР:
    1941-1917=24 года+военные и послевоенные годы 1941-1953.
    Поэтому, НЕКОРРЕКТНО со стороны некоторых кандидатов, приводить в качестве АРГУМЕНТА нынешнюю ситуацию в России и Период расцвета и развития СССР.
    ДАЙ БОГ, ПРОЙДЕТ ЕЩЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ И ВСЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ НАЛАДИТСЯ!!!!

    ЦЕЛЬ2. Показать СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РАДИКАЛЬНО НАСТРОЕННЫХ КАНДИДАТОВ опасность смены Государственного строя. На примере Истории, даже взяв небольшой период в 90 лет, и рассматривая только НАШУ СТРАНУ, можно с ВЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ утверждать, что СМЕНА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ВСЕ ТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЖИВАЛ НАШ НАРОД ПОСЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ СССР и ПОСЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ - ГОЛОД, РАЗРУХУ, БАНДИТИЗМ, УНИЖЕНИЕ и др.

    Александр Недоделкин 29.12.2007 14:26

    Ох уж эти провокаторы...
    Посчитайте, сколько длился период восстановления нормальной жизни при СССР:
    Уважаемая, Мы разве в 90-е были разрушены войной? Мы были отсталым аграрным государством? Мы разве готовились к тяжелейшей войне против превосходящего нас врага? Большевики строили страну почти с нуля, в условиях абсолютной враждебности окружающего мира и противодействия части собственного народа. А дерьмократы получили индустриальную сверхдержаву со стопроцентной защитой от внешнего нападения. И умудрились угробить ее. За эти 16 лет идет не строительство, а разрушение. И то, что оно идет так долго, заслуга тех самых коммунистов, которых вы так ненавидите.

    ДАЙ БОГ, ПРОЙДЕТ ЕЩЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ И ВСЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ НАЛАДИТСЯ
    Может быть, но не с нынешней властью...

    Показать СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РАДИКАЛЬНО НАСТРОЕННЫХ КАНДИДАТОВ опасность смены Государственного строя
    Если бы в 17г. власть не сменилась, вы бы сейчас это не писали...

    Николай Драконов 27.12.2007 20:03

    90ые эпоха победы либерастов, дерьмократов и американцев над РОССИЕЙ и её народом

    Артур Тушин 28.12.2007 08:08

    Так нас уже победили ?

    Алексей Федоров 28.12.2007 08:16

    "Так нас уже победили ?"

    Нет!

    Не все ещё продались за колбасу!

    Артур Тушин 28.12.2007 08:21

    А я то думаю, че так многие салями покупают ( особенно в 90-е треклятые). Я то им советую московскую полукопченую - пальчики оближиш.
    А Вы мне открыли глаза. Они значит враги России продавшиеся за колбасу ( солями).
    Ой. А те кто норвежскую семгу покупает. Неужели тоже ... ?


    Последние обзоры политологов  

    27.02.2008 18:45
    В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.

    Все ...»»

    Вопросы к кандидату

    Cортировать:



    © 2007—2008 Продюсерский центр "Ройбер"