Последние обзоры политологов
27.02.2008 18:45
В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.
Все ...
»»
Вопросы к кандидату
Как поднять пенсии – это был сложный для меня вопрос. Но в итоге нашла, как мне кажется, приемлемый выход, который убьет двух зайцев.
Итак:
Все понимаем, что жить на существующую пенсию невозможно. Но поднимать за счёт бюджета или стабилизационного фонда тоже нелепость – будет скачок инфляции, и все усилия пойдут насмарку. Двигать планку возраста ухода на пенсию – тоже не выход. Пенсия была основана на отчислениях трудоспособного слоя населения, который сейчас неуклонно сокращается. Сейчас сделан прорыв, который скажется лишь для будущих поколений – часть будет из накопительных взносов, а часть – базовая. Люди боятся пенсионного возраста, ибо нищета почти неминуема – нет уверенности, что при всех индексациях накопительная часть через года будет достойной прибавкой. Одновременно люди боятся рожать, понимая, что, увеличивая количество нетрудоспособных членов семейства, ухудшается финансовое положение всей семьи. Замкнутый круг, разорвать который можно, приняв такую систему начисления пенсии:
• Пенсия должна состоять из двух частей: накопительная (как уже сделано) и базовая, которая будет начисляться из пенсионных отчислений собственных или усыновлённых детей, на которых не было лишения родительских прав. То есть каждый человек свои отчисления в пенсионный фонд производит адресно: наполовину двум своим родителям. Кстати, это повод для признания детей многим «папам», не желающим признавать своё отцовство. То есть появляется стимул воспроизведения потомства – обычный человек будет знать, что его старания воспитать детей, вложить силы и средства в их образование, будут гарантией от нищеты в старости.
• Появляется сознательный выбор – или вкладываешь деньги, силы, время в рождение (усыновление) детей, или зарабатываешь как можно больше, тратишь личное время на себя, любимого, и живёшь на свою накопительную часть. Воспитал пять образованных, достойных детей – и живи себе на пенсии безбедной, катайся по турпутешествиям. Никого не воспитал или вырастил алкоголиков-наркоманов и работал на мизерной или «серой» зарплате – живи на то, что заслужил. При существующей сейчас системе не важно, вкалывал человек всю сознательную жизнь, или детей воспитывал – пенсия у всех одинаковая. А при предлагаемом способе работает принцип справедливости.
• Естественно, нужно обговорить определённые моменты. Если родитель умирает, то с этого момента пенсионные отчисления ребёнка перечисляются в пенсионный фонд не адресно, а распределяются между теми родителями, у кого погибли дети в трудоспособном возрасте пропорционально заработной плате погибших детей.
• В тот период, когда родитель не вышел на пенсию и работает, то отчисления его работающих детей адресно приплюсовываются к его накопительной пенсии.
Возможно, еще много поправок придётся обговорить, но итог ясен – создаются дополнительные стимулы для деторождения, и решается проблема начисления достойной и справедливой пенсии. Старость должна быть уважаемой, культуре отношения к пожилым людям нам хорошо бы поучиться у мудрого Востока, а финансовую часть своего будущего сможем обеспечить сами.
Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу.
Категории: общество и демография, программы и заявления, соцобеспечение, соцзащита
КОММЕНТАРИИ (21):
Евгения Владимировна, наверное, вы на проекте совсем недавно. Думаю, вы не посещали мои "Кружки журналистского мастерства". Поэтому, позвольте несколько советов напрямую:
1. Разбивайте текст на абзацы, это улучшит восприятие.
2. Побольше восклицательных знаков и приямой речи, цитат.
3. Будьте кратки!
Я постараюсь исправиться!)) В Word текст выглядит несколько иначе, не учла. Но покороче эта статья не вышла.
Ах, милый Роман текст на абзацы разбит и визуально приятен
А про цитаты китайцы говорили... ах, впрочем не буду портить присутствующим настроение
милая Евгения! стилистически текст совсем не плох
Гениальное практическое решение и урок мужчинам! Не задирайте носы!
Убивается сразу несколько зайцев.
Решается проблема преемственности власти и стабильности в обществе.
Люди, наконец-то, становятся заинтересованы в общем деле!
И дети, и родители перестанут быть безразличными к экономической и финансовой политике, проводимой в стране, а это в свою очередь, позволит им постепенно вытеснять из себя "маленького человечка"!
Блестящая мысль!
Укрепляется роль семьи в обществе, растёт значение воспитания подрастающего поколения.
Принятие этого преложения явится реальным шагом в сторону подлинной демократии в России.
Любопытно, что здесь остаётся важной практическая роль денег, более того, деньги из разобщающего становятся примиряющим элементом, пунктом согласия.
И даже энтропия начнёт сразу снижаться!
Обществу сделано предложение, от
которого невозможно отказаться!
Будь у меня власть, Евгения Владимировна, Вы получили бы высшую государственную премию.
А пока примите мою благодарность.
Спасибо, Николай Иванович, рада, что моё предложение нашло отклик.
«Все понимаем, что жить на существующую пенсию невозможно»
Но не все понимают почему сложилась такая ситуация :)
«Но поднимать за счёт бюджета или стабилизационного фонда тоже нелепость – будет скачок инфляции, и все усилия пойдут насмарку»
Согласен. Забавно что мы наверняка пришли к этому с различных позиций.
«Двигать планку возраста ухода на пенсию – тоже не выход»
Так ведь альтернатив порой просто не просматривается. Вот Меркель в Германии подняла пенсионный возраст и Назарбаев в Казахстане поднял. А что они еще могли сделать?
«Пенсия была основана на отчислениях трудоспособного слоя населения, который сейчас неуклонно сокращается»
Совершенно верно.
«Сейчас сделан прорыв, который скажется лишь для будущих поколений – часть будет из накопительных взносов, а часть – базовая»
Вот тут не знаю какого рода смысл вкладывается в термин «прорыв». В принципиальных изменений не произошло и не могло произойти. Я бы даже выдвинул постулат – придумать новую систему обеспечения старости, отличную от обеспечения родителей детьми, в рамках планеты Земля НЕВОЗМОЖНО.
«Люди боятся пенсионного возраста, ибо нищета почти неминуема – нет уверенности, что при всех индексациях накопительная часть через года будет достойной прибавкой»
Бояться и правильно делают т.к. для сытой старости нужны необходимые предпосылки, а таковых не наблюдается. Кстати страх этот не осознанный, а инстинктивный. Тем не менее вполне верный.
«Одновременно люди боятся рожать, понимая, что, увеличивая количество нетрудоспособных членов семейства, ухудшается финансовое положение всей семьи»
Дети, говоря нынешним языком, это инвестиции в будущее. И выбор прост и невелик – Либо мы тратим сегодня во имя завтра. Либо все проедаем сегодня и остаемся без завтра вообще. Можно вспомнить такую аналогию. Крестьянин собрал урожай. И вот этого запаса еды до следующего урожая не хватает. Вопрос – съесть тот запас который отложен на семена на будущий год или терпеть, голодать рискуя до него не дожить вообще. Практика показывает, что столетиями крестьяне действовали в основном по первому сценарию. Как бы плохо не было, запас на семена это НЗ и тратить его нельзя. Даже если кто-то из детей умрет от голода. А как бы поступили вы? ;) Конечно сломавшиеся были всегда. Но они не выжили. Выжили только те кто голодал и терпел. Другими словами люди которые проживают свое будущее сегодня - обречены.
Перейду к пенсионной системе как таковой.
Все живые люди кушают.
Но все живые люди делятся на тех кто работает и тех кто не работает.
И неработающие люди могут существовать только за счет результатов труда трудящихся.
Т.е. для их существования нужны трудящиеся и механизм перераспределения результатов труда.
В традиционном обществе экономической единицей являлась семья из нескольких поколений. Работающее поколение кормило старшие и младшие поколения. Причем иначе оно поступить просто не могло. Если работающие не будут кормить своих детей, то в будущем они помрут голодной смертью. Если они не будут кормить стариков, кинут их, то в будущем их кинут их дети и они опять-таки помрут с голоду.
Кто отступался от этой оптимальной стратегии тот помирал и таким образом его род (а следовательно и образ поведения) не продолжался в будущее и на планете Земля жили в основном люди соблюдающие эту оптимальную стратегию. Это был тот фундамент, на котором существовало человечество и на него уже приделывались различные рюшечки и штукатурка в виде норм, морали, традиций и обычаев. Распространенной ошибкой является попытки внедрить хорошие нормы и традиции из прошлого на новое основание, где они произрастать не могут.
Сейчас хотя более половины землян живет по старому, конкретно наше общество вступило в эпоху перемен. А именно была создана пенсионная система.
Она заключалась в создании аналогичного механизма распределения между работающими и стариками, но без родственных связей. Родственные связи попыталось заменить государство. Государство решило принудительно отнять результаты труда у трудящихся и отдать их старикам. А отношения между трудящимися и детьми пока оставались старыми.
Мы знаем к чему это привело, да и предугадать это было несложно. Поскольку лично кормить своих стариков стало не нужно, стало ненужно и кормить лично своих детей. Ведь в свое время государство обещалось отнять результаты труда у чужих детей и отдать их тебе. А значит, вместо детей можно купить стенку, автомашину Жигули, или крутую мобилу и модные сапоги.
Прошло время и оказалось, что государство не в состоянии выполнить свои обязательства. Причем не только из вредности. Ведь оно ничего не производит, а только перераспределяет. А чужих детей в достаточном количестве просто не оказалось, ведь каждый чужой ребенок – чей-то. А его родители жаждали жить для себя не меньше вашего.
Людям трудно осознать как мало лет новой системе. В их сознании пенсия – это нечто спущенное Свыше на веки вечные. А ведь она ровесница космической эре. Ей всего 50 лет. И она полностью показала свою несостоятельность за время жизни всего одного поколения.
Кому нас пенсии жилось хорошо и сытно? Сталинскому поколению! Эти люди родили в среднем по четыре ребенка, работали много, а жили небогато. И главное – ни о какой пенсии они не думали. Не было никакой пенсии и не полагалось. И вот так жили они и тут бац – упала пенсия. А вот следующее поколение было уже иным. Это наши родители. Они вступили во взрослую жизнь, когда пенсия уже существовала. И на радостях они стали собирать барахло и жить для себя. Дети еще по инерции у них были. Не столько как ранее, но по два ребенка было, реже по одному. А теперь наступило время когда они вышли на пенсию. И оказалось, что сытое время почему-то закончилось, что жизнь сурова и так далее. И что их автомобили типа Жигули и импортные шмотки, которыми они так гордились превратились в ненужный хлам, который более непрестижен и ничем им помочь не может. Теперь спустимся на одну ступеньку – наше поколение. Один ребенок или ни одного. Нет и вложений в инфраструктуру. Нашим родителя еще легче жить и потому что существую предприятия построенные в СССР. А колбасу они иногда едят потому что бразильское мясо из которого она сделано импортируется за счет проданной нефти. Нефти разведанной в СССР, выкачиваемой на оборудовании созданном в СССР. Инфраструктура потихоньку заканчивается, вслед за ней закончится колбаса. Кормить будет некому. Так что страхи перед старостью более чем обоснованы.
Еще часто встречающийся момент – возможность НАКОПИТЬ на старость. А еще чаще – накопить ДЕНЬГИ.
Люди думают, что если будут деньги то всё будет хорошо.
Если конечно колбаса бы росла на полках магазинов, то так бы оно и было. Увы, все материальные ценности создаются исключительно в процессе труда. А деньги просто некие выдуманные сущности, фантомы, существующие исключительно в сознании человека и служащие для обмена материальными ценностями.
Человек имеющий деньги предполагает, что он с ними пойдет в магазин и обменяет их на что-то нужное. Но для этого нужно чтобы оно каким-то образом туда попало. А для этого нужно что-бы это что-то было сначала создано. Для того чтобы был хлеб и колбаса, теплые батареи в доме и свет, ходил транспорт и так далее, всюду, в поле и на электростанции, и трубопрокатном заводе – работали люди. Люди молодые и трудоспособные. А их нет. Вернее сильно не хватает. А на нет и суда нет. Остается попытаться питаться деньгами.
В реальной экономике такая ситуация приводит к тому что цены растут так пока денежная масса не начнет соответствовать товарной. Попросту говоря деньги сгорают. Только и всего. Деньги не накапливаемы, потому что ненакапливаемы обеспечивающие их товары. Нельзя запасти пищу более чем на несколько лет. А электроэнергии вырабатывается каждую секунду ровно столько сколько потребляется.
Деньги это не более чем уровень абстракции. Это драйвер создающий виртуальный диск, с которым можно выполнять какие-то операции, тестировать его, получать великолепные результаты, а на самом деле, на физическом уровне есть старый дисковод, вмещающий 1.44 Мб и начинающий пожевывать дискеты. И вот некоторые люди начинают догадываться что не все ладно в королевстве датском, но до всех это еще не дошло.
Милая Евгения!
Ваше предложение весьма интересно, но я не считаю, что дети должны делать пенсионные отчисления в пользу родителей
этот "пенсионный" источник дохода должен оставаться неформальным
иначе деньги будут просто обесцениваться
а потом, одинокие старики тоже нуждаются в поддержке
При существующей сейчас системе не важно, вкалывал человек всю сознательную жизнь, или детей воспитывал – пенсия у всех одинаковая
не верно
у того, кто вкалывал будет больше (с 2012, когда новая система начнет работать)
вообще создается впечатление, что Вы не очень компетентны в вопросе, извините
Либералы уже откровенно начинают поддерживать беспорядок на нашей земле.
Ну-ну..
не вижу в данном комментарии ничего либерального равно как и никаких призывов поддерживать беспорядок
Ваше мнение мне к сожалению не понятно
предложите более "порядочную" (упорядоченную(???)) систему
если Вы читали мою программу - пенсионная реформа в моем предложении должна заключаться не в привлечении дополнительных средств в Пенсионный фонд, который обворовывает население, а в снижении его административных расходов
если Вы считаете, что это весьма либерально и способствует беспорядку, обоснуйте
Уважаемая Алина, у меня, конечно, на руках нет фактических данных о том, что в Пенсионном Фонде происходит воровство в таких огромных пределах, которое привело к обнищанию всех наших пенсионеров, как Вы утвержаете. Аппарат раздут, разумеется, но что настолько... Естественно, я не компетентна в этом вопросе. :) Если у Вас такие статистические и экономические выкладки есть, предлагаю их обнародовать, это даст толчок к расследованию столь громкого на весь мир экономического преступления, это будет сенсация, Вы прославитесь. :)
Я по своей простоте полагала, что пенсия берется не из воздуха, а за счет отчислений трудоспособного населения. И всего лишь предложила их сделать адресными. И поддержать тех, кто успевает не только трудиться, но и заботиться о будущем нашей страны. Стоит перечитать комментарий Евгения Петрова, который на примере истории доказывает, что это будет возврат к старой, веками существовшей системе, с учётом новых реалий.
Что же касается поддержки одиноких стариков, Вы затронули одну из важных тем. Очень многие мои знакомые обсуждали моё предложение, к сожалению, многие не высказались здесь публично, не все хотят регистрироваться, увы. :( А полемики очень интересные. Например, пришли к выводу о поддержке бесплатности искусственного оплодотворения и родов. О том, что возможна еще одна минимальная третья составляющая для тех, кто ничего не делал за свою жизнь - социальная. О коррекции политики алиментов - не ниже прожиточного минимума, а если он не обеспечивается, то алименты от государства с последующим вычетом из зарплаты алиментщика, и многое другое.
При существующей системе одиноким стариком может оказаться любой - неважно, воспитал он троих детей, или нет. В тех грустных случаях, когда выросшие дети элементарно забывают своих родителей. Да, возможно, родители сами что-то упустили в воспитании таких отпрысков, но он старались как могли, растили, кормили, учили. И в итоге одиноким выживать и сейчас непросто. Растить детей - это тоже ТРУД. Который сейчас не оценивается. И механизмов его оценки нет. А в итоге люди предпочитают альтернативу - только работу. Вымрем, как мамонты, без поддержки рождаемости.
Вымрем, как мамонты, без поддержки рождаемости.
не спорю
вечером кину ссылку на материал об административных расходах ПФРФ
может быть, это Вас переубедит
ссылку не нашла
передам своими словами
Существующая система пенсионного обеспечения фактически "ворует" деньги из карманов наших мужчин. и не просто ворует, а ворует больше, чем у женщин.
Сейчас страховая часть пенсии по действующему законодательству рассчитывается как накопления/228, т.е. считается, что средний человек проживет 19 лет после выхода на пенсию.
Давайте посчитаем: для мужчины это 79 лет, для женщины - 74. Цифры говорят сами за себя - если вспомнить величину средней продолжительности жизни.
В итоге Пенсионный фонд имеет около 20% от накопления женщин и около 35% от накопления мужчин. На карманные, так сказать расходы. В норме на расходы пенсионного фонда должно приходиться около 3% накоплений. Недурно, да?
естественно, у меня есть экселевский файлик с соответствующими актуарными расчетами (20% и 35% выше получены при оптимистичном сценарии смертности - то есть в реальности цифра больше).
Отсюда мораль: деньги сверх сегодняшних не следует запускать в государственную систему пенсионного обеспечения
это ограбление населения
Уважаемая Алина, очень жаль, что ссылки не нашлось. Я люблю оперировать с точными числами. Но я Вам доверяю. Просто хочу дополнительно предложить Вашему вниманию другую задачку для 2 класса церковно-приходской школы.
Дано:
1. По данным Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/05-02.htm) в 2006 году население в трудоспособном возрасте в возрасте с 20 до 39 лет составило 43,166 млн. человек, с 40 до достижения пенсионного возраста – 37,342 млн. человек, старше трудоспособного возраста – 29,109 млн. человек. Численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда РФ на конец декабря 2006 – 38,325 млн. человек
2. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за 2006 год - 10727,7 рублей
3. Тарифы на пенсионные отчисления от заработной платы 14% у населения 1966 года рождения и старше и 10% - у населения 1967 года рождения и моложе (остальные 4% - накопительные). Для простоты расчёта пренебрегаем, что у некоторых немногочисленных категорий немного другие ставки. (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=56528;div=LAW;mb=LAW)
Вопрос:
Какова будет средняя пенсия, если даже фантастически предположить, что расходы Пенсионного фонда на администрирование будут нулевыми, работать будут энтузиасты и спонсоры, а ВСЁ трудоспособное население без исключений будет работать. На задолженности тоже внимания не обращаем.
Решение:
1. Общая заработная плата
37342000*10727,7=400593773,4 рублей – старше 40
43166000*10727,7=463071898,2 рублей – моложе 40
2. Налоговые отчисления в пенсионный фонд
400593773,4*0,14=56083128,28 рублей – старше 40
463071898,2*0,1= 46307189,82 рублей – моложе 40
3. Пенсии без учета накладных, потерь и при условии всеобщего трудового подвига:
(56083128,28+46307189,82)/38325000=2671,63 рублей
Следующий вопрос из песни Высоцкого: «Где деньги, Зин» для пенсий брать? Потому что при таком раскладе обращение «Милые пенсионеры, это и есть Ваша достойная пенсия, так как мы убрали все административные расходы» воспринимается как тонкий английский юмор. :)
Вы совсем не понимаете о чем говорите.
Вы почему-то применяете к расчету накопительной части пенсии методику расчета базовой.
я в недоумении
трудовых подвигов не надо.
административные расходы должны быть 3-5%.
Это само по себе позволит повысить накопительную часть пенсии на 30%. Если Вас устараивает, что эти деньги ПФРФ кладет себе в карман, то меня категорически нет =)
с базовой (распределительной)пенсией, согласна, у нас беда
но с каждым годом ее доля будет уменьшаться, поэтому решать вопрос в части базовой пенсии сейчас можно погашением дефицита ПФРФ из бюджета
Ваше предложение - насчет детей - Вы почему-тоо так же отнесли к базовой части. но это не верно.
Вы по сути предлагаете другой механизм формирования накопительной пенсии
Замечу, что дефицитность базовой части пенсии Ваше предложение, к сожалению, не решает никак
Уважаемая Алина, Вы или невнимательны, или у Вас такой стиль разговора, не поняв, о чем речь, обвинять оппонента в некомпетентности. Я вообще не говорила о накопительной части.
"Пенсия должна состоять из двух частей: накопительная (как уже сделано) и базовая, которая будет начисляться из пенсионных отчислений собственных или усыновлённых детей"
Накопительную часть моё предложение вообще не затрагивает. Мой способ решает вопрос, откуда брать доходы на базовую часть. Ваше предложение бесконечно залезать в бюджет для погашения дефицита ПФ я, пожалуй, оставлю без комментариев.
Извините, но наверное Вы понимаете под базовой частью пенсии совсем не то, что понимает действующее законодательство
базовая часть пенсии она потому и базовая, что не может быть персонифицирована
она одинакова для всех - "сваливается в общий котел" и перераспределяется на живущих пенсионеров
пенсия, учитываемая на личном пенсионном счету может быть страховой и накопительной
Ваша цитата
То есть каждый человек свои отчисления в пенсионный фонд производит адресно: наполовину двум своим родителям.
то, что Вы предлагаете относится к персонифицированной, а значит точно не к базовой части пенсии
бесконечно залезать в бюджет для погашения дефицита ПФ я, пожалуй, оставлю без комментариев.
я этого и не предлагаю
но дефицит растет год от года, и даже если сейчас демографическая ситуация резко сильно улучшится, он начнет сокращаться в лучшем случае лет через 20
По сути Вашего предложения - уверена, что низкие пенсии и так подталкивают к рождению детей.
считаю неформальную поддержку родителей-пенсионеров детьми более эффективным, чем перечисление ЕСН в ПФ с последующей выплатой этих денег их родителям в качестве "пенсии"
Вот общий котел то нам и мешает. Всеобщая уравниловка приводит к обнищанию всех пенсионеров, и тех, кто работал и детей растил, и тех, кто лоботрясничал. При таких фантиках сколько не трудись, на достойную старость не заработаешь. Базовая часть в том виде, какая она сейчас есть - может остаться второй минимальной социальной составляющей, я об этом уже писала. А ввод зависимости пенсии от числа воспитанных детей - это третья составляющая.
А насчет неформальной поддержки детьми родителей - перечитайте сообщение от Ольги Кузнецовой. Оно доказывает, что это проблема не только нашей страны. А давайте отменим алименты, пусть родители тоже своих детей неформально воспитывают - сколько возражений будет? Много. Потому что есть и несознательные родители, и несознательные дети. И это надо учитывать законодательно.
:
Её уже предложила Евгения Владимировна.
Эта система способна начать наводить порядок на нашей земле. Чего же вам ещё-то?
если Вы считаете, что это весьма либерально и способствует беспорядку, обоснуйте
:
Милая Алинушка, вы же знаете, что
важны не столько программы, сколько то, кто их предлагает.
Хорошо бы, чтоб и общество это усвоило.
В Индии по данным новостей 1 канала что-то в этом направлении предпринимать уже начали:
"НЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ РОДИТЕЛЯХ НЕ ТОЛЬКО АМОРАЛЬНО, НО И ПРОТИВОЗАКОННО
Парламент Индии принял неожиданное решение. Теперь местные жители, которые не помогают своим родителям, могут оказаться за решеткой. Речь идет, разумеется, о взрослых самостоятельных людях, если их отец и мать старше 60 лет.
Так вот, за отказ заботиться о родителях сначала будут сажать на 3 месяца. За повторное нарушение нового закона срок дадут более солидный. На это решение местный парламент пошел не от хорошей жизни. Индия всегда была страной, где почитание старших и забота о семье - важнее всего. Но сейчас традиции постепенно уходят в прошлое. Взрослые дети уезжают в крупные города и бросают своих близких на произвол судьбы."
А у нас и та реклама с птичками "Позвоните родителям" исчезла.
кстати, интересный момент: если родители умерли, то что?
куда идут отчисления?
Ох уж невнимательность... :) Есть такой пунктик в посте:
"Если родитель умирает, то с этого момента пенсионные отчисления ребёнка перечисляются в пенсионный фонд не адресно, а распределяются между теми родителями, у кого погибли дети в трудоспособном возрасте пропорционально заработной плате погибших детей." Методики подобных расчетов, например, используются для начислений регресса.