Разработка продюсерского центра "Ройбер".
Проект успешно завершен. В настоящий момент доступен только просмотр материалов.

Павел Владимирович Волевой / записи кандидата

0

Уровень российский налогов – и подоходных, и корпоративных – относительно невелик. Однако в налоговой составляющей неоправданно завышены отчисления на социальные нужды и коррупционная составляющая. Налоговое администрирование также неудовлетворительно. Многие виды налогов выплачиваются по сложным схемам, предполагающим наличие авансовых платежей с последующими перерасчётами. В последние годы распространилось явление "налогового терроризма" – начисление предприятиям крупных сумм налогов, а также пеней и штрафов в размерах, зачастую превышающих основную сумму долга. Опыт зарубежных государств показывает, что снижение налоговой нагрузки на малый бизнес способствует созданию рабочих мест и обеспечивает рост экономики. Особенно важно снижение налогов с малого бизнеса, где велика доля заработной платы в расходах предприятий. Я считаю, что государство не должно посредством налогов отнимать заработанное у граждан, и предлагаю освободить граждан и предприятия от выплаты некоторых налогов или снизить их уровень.

Необходимо уменьшение, прежде всего, Единого социального налога (ЕСН) с 26% до 12%; возврат НДС российским предприятиям за экспорт продукции; отказ от взимания налогов с граждан, зарабатывающих менее 10 тыс. руб./месяц; введение 5-летнего моратория на повышение налогов с малых и средних предпринимателей; упрощение и модернизация системы налогового администрирования, переход от ежеквартальной отчетности к ежегодной; введение запрета на проведение повторных проверок предпринимателей контролирующими органами; переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности, снижение ввозных пошлин на высокотехнологичное оборудование и налога на прибыль предприятия, ввозящего это оборудование.

КОММЕНТАРИИ (10):

Дмитрий Алексеев 01.12.2007 12:06

По поводу Единого социального налога не согласен - Вы хотите оставить людей без каких бы то ни было трудовых и страховых пенсий, больничных и т.д. или считаете, что это в полном объеме должно взять на себ\ государство?

Семен Плотников 01.12.2007 16:06

Из-за этого налога и возникают серые зарплаты. В результате он и не добирается весьма значительно.

Дмитрий Алексеев 01.12.2007 17:04

Серые зарплаты никуда не денутся, даже если общий подоходный налог снизить процентов до пяти.

Семен Плотников 01.12.2007 18:15

Уход от налогов будет всегда. Даже если налоги отменят. Есть такое понятие - цена вопроса. Если предприниматель считает, что налог приемлимый и уход от него создаст больше головной боли - он лучше его заплатит.

Алина Постирушко 01.12.2007 21:32

ЕСН снижать *как ни прискорбно* не время.

возврат НДС российским предприятиям за экспорт продукции
это уже есть

переход от ежеквартальной отчетности к ежегодной

я бы предложила данную меру только по налогу на имущество - по нему получаются систематические переплаты из-за начисления амортизации.

по остальным налогам крупные предприятия должны оставаться на ежеквартальной отчетности

введение запрета на проведение повторных проверок предпринимателей контролирующими органами
кажется уже есть (в отношении камеральных проверок), хотя не уверена

переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности

с какой целью? для предприятий это будет означать существенные издержки

Денис Лебедев 01.12.2007 21:50

      Вы читали мой блог вторую запись? Все попытки регулирования в том числе и экономической структуры государства может иметь лишь временный положительный эффект пока та масса, которую поддерживает новове положение костей не научится съезжать и с этого нового положения. Можно долго ветвить эти косточки в попытках удержать всё лучше, но с какого-то момента обнаружится, что кости становятся сами себе обузой. Так что сначала в людях кое-что нужно менять тогда и лишних костей городить не придётся.

Алина Постирушко 01.12.2007 22:07

Ах, милый Денис, читала и даже плюсик поставила.

Но - Ваше предложение куда менее конкретно, чем данное

С нетерпением жду от Вас Ваших механизмов по "изменению людей".

А процесс изменения "кое-чего" в людях вполне может идти параллельно с налоговой реформой, а то людей может просто не остаться. И еще не известно где здесь причина а где следствие. Улучшение благосостояния и социальной стабильности тоже может изменить "кое-что" в людях.

Денис Лебедев 03.12.2007 09:46

Постирушко А.М.: С нетерпением жду от Вас Ваших механизмов по "изменению людей"

      Милая моя, я не могу насаждать, в том числе и в Вас, какие-то механизмы. Все изменения произойти должны по Вашей индивидуальной программе потому как это должно быть что-то своё родное, а не чужое кем-то насаждённое. Я могу лишь неустанно добиваться Вашего понимания, которым Вы будуте руководствоваться выстраивая свою индивидуальную программу изменений.
      Всё что нужно описано в программе. Просто её нужно, как зачастую бывает в этих случаях разжевать.
      Давайте обратимся сразу ко второму пункту программы. Его кстати отчасти разъясняет вторая запись моего блога, однако разъяснения можно продолжить.
      И так в чём же смысл того, что
«Вы видите себя, другого себя с иной внешностью с иными желаниями, устремлениями, надеждами, другими способностями и только лишь желание быть счастливым - единственное, что всегда присуще вам обоим с каким бы человеком Вы не столкнулись.» и почему «Только то, что делает человек для их человечности окружающих, для их души только это и способно сделать человечнее его самого.». Видеть в том или ином человеке другого себя это означает пытаться вжиться в его роль в этой жизни, пытаться в мыслях пожить его жизнью, мочь почувствовать его счастье своим собственным и что-то сделать для этого счастья. Люди же предпочитают затыкать глаза и уши своим собственным эгоизмом и довольствоваться тем, что живут свою собственную жизнь, а обилие точно таких же людей вокруг лишь ещё более обедняет их посути одинокую жизнь. Кстати человечность приобретает более наглядный смысл как способность вживаться в жизнь того или иного человека. Вы живёте благодаря этому не одной своей жизнью, а несколькими. Неудивительно, что Вы при этом человечнее, чем когда один сам по себе. И одновременно проясняется первый пункт моего смысла в котором говорилось, что «любая возможность сама по себе не способна сделать кого бы то ни было человечнее» из всего вышесказанного хорошо видно, что только другой человек делает Вас человечнее, а всякие там возможности лишь посредники между людьми, способствующие становлению их человечности, но это в лучшем случае, в худшем они просто мешают. А стремление к любви в данном случае выливается в стремление чувствовать счастье другого человека как своё собственное.
                              
Постирушко А.М.: Улучшение благосостояния и социальной стабильности тоже может изменить "кое-что" в людях.

      Улучшение благосостояния и социальной стабильности это всё из ряда возможностей, а они сами по себе, как я уже показал, не делают людей человечнее. К тому же нужно чтобы люди сначала имели устремлённость указанную мной и уж тогда исходя из этой устремлённости определяли какие именно возможности им пойдут на пользу. Нет, конечно так и так это пойдёт паралельно, но прежде всего нужно будет обратить внимание, на то о чём я говорю.

Алина Постирушко 04.12.2007 11:28

Ах, милый Денис, все это прекрасно, но я нахожу Вашу программу не реальной, хоть и весьма заманчивой

Денис Лебедев 08.12.2007 00:03

      А что Вы можете знать о реальности, Вы стремящиеся мягко говоря не парить мозги? При том при всём, что те кто серьёзно парят мозги по тому или иному поводу дотошно выверяя всё и вся, и то не имеют всеобъемлющего исчерпывающего представления о реальности. Так что Ваши заявления можно расценивать лишь как кокетливые заигрывания с реальностью только и всего.


Последние обзоры политологов  

27.02.2008 18:45
В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.

Все ...»»

Вопросы к кандидату

Кандидату пока не задано ни одного вопроса.




© 2007—2008 Продюсерский центр "Ройбер"