По просьбе Василия Максимовича Нехорошкина
ПУБЛИКУЮ :) его блог http://preemnik2008.net/2580/blog/88195/
====
В ходе полемики вокруг закрытия "Дуэли" и уголовного дела против Мухина РИФовцам удалось успешно потопить в болтовне суть разговора и отвлечь внимание от главного момента - а именно, что в ходе суда над газетой и её главным редакторов грубо попирается действующее российское законодательство. РИФовцы данный момент как бы не заметили и вместо его обсуждения увели разговор в сторону - стали соревноваться друг с другом, кто больше найдёт "врагов России" в АВН, кто выдумает обвинение пострашнее и т.п.
Кратко суммирую, в чём конкретно нарушается закон:
в ходе суда над газетой "Дуэль" с целью её закрытия:
1. Суд пытается закрыть газету с формулировкой "за размещение экстремистских материалов". Но по закону признать какой-либо материал экстремистским имеет право только отдельный суд. А в данном случае такого суда не было. Иными словами, суд, пытающийся закрыть газету, признаёт материал экстремистским априори, а это противоречит действующему закону.
2. По закону, газете можно выносить предупреждение и возбуждать против неё дело только тогда, когда в ней появится несколько материалов, признанных судом как экстремистские. В данном же случае мы имеем дело с однократной публикацией - то есть налицо нарушение закона.
в ходе суда над Мухиным с целью его посадить:
3. Мухина обвиняют в том, что он, якобы, опубликовал "экстремисткие материалы". Но, как мы помним, признать материал экстремистским может только суд, а такого суда не было. То есть предъявляемые Мухину обвинения заведомо неправомочны и противозаконны.
4. По закону посадить публикатора можно только в том случае, если он намеренно опубликует материалы, признанные судом экстремистскими. Но закон не имеет обратной силы, поэтому если упомянутый суд состоится и статья будет признана экстремистской, то отвечать за неё должен будет её АВТОР (в данном случае - Дубров), а не публикат.
Итак, как мы видим, в ходе суда нагло и недвусмысленно попираются российские законы. Что же на этот счёт имеют сказать РИФовцы?
А ничего. РИФ предпочёл отмолчаться. Оно и понятно - не будешь же ты призывать к нарушению законов (хотя и очень хочется!), могут неправильно понять. Вопрос в лоб "Как вы относитесь к нарушению законов?" был гордо проигнорирован. Один только Корелин признал, что сие нарушение может иметь место (браво!). Но опять же, от ответа на вопрос, как он к этому относится, он предпочёл уклониться.
Наиболее словоохотливым оказался Хромов. Видимо, он не знает обычного правила, что если не можешь сказать ничего умного, то лучше промолчи. Хромов не промолчал, и тем выдал себя с головой, расписав свой моральный облик во всей красе. Он громко заявил, что никакой закон не нарушается и попытался это доказать. Остановимся поподробнее.
Относительно пунктов 1 и 2 Хромов своё мнение не озвучил. Он, правда, написал, что, дескать, согласен с тем, что материал может признать экстремистским только суд. Да только спрашивали-то Хромова не о его согласии/несогласии с законом (ещё бы он был не согласен!), а о том, как он относится к нарушению данного закона. Одобряет/не одобряет? По этому ключевому моменту Хромов ничего не сказал.
Ну а признав, что материал может определить как экстремистский только суд, Хромов тем самым признал и то, что в ходе суда над газетой нарушается закон. Ведь, как уже говорилось много раз, ни один суд не определил опубликованную статью как экстремистскую.
Таким образом, первоначальный тезис Хромова о том, что в ходе суда, дескать "никакой закон не нарушается", оказывается разбит им же самим :) Как же не нарушается, если вот ты сам написал, что должен быть суд, а суда не было? Едем дальше.
Относительно пунктов 3 и 4. Вот тут-то Хромов и показал свою истинную рожу, как Гюльчатай личико. По пункту 3 - как мы помним, поскольку ни один суд не признал статью экстремисткой (и с чем Хромов согласен), то никто не имеет права и сажать редактора за её публикацию. Если же его пытаются посадить (как в реальности и происходит), то это - нарушение закона.
То есть и в отношении суда над Мухиным тезис Хромова о том, что "никакой закон не нарушается" оказывается уничтожен его же собственным признанием. Закон-таки нарушается и Хромов с этим согласен!
Но самое интересное заключается в пункте 4. Естественно, комментировать факт нарушения закона Хромов не стал. Вместо этого он попытался выкрутиться, поскольку понял, видимо, шестым чувством, в какую ловушку себя загнал. Впрочем, особых изысков от него не последовало. В качестве исходной посылки своих построений он выбрал банальную ложь. Он написал следующее:
Но по тому же закону автор может быть осужден за статью, которая не была заведомо признанна экстремистской. А посему издание можно рассматривать как совместный творческий продукт автора и редактора, за который они оба должны нести ответственность на подобие той, что несет любой автор своего детища.
Первое предложение в процитированном отрывке является враньём. По закону НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА осуждать автора за статью, которая не была признана судом экстремистской. Вообще, понятно, зачем Хромову понадобилось лгать. Надо же как-то оправдать нарушение закона - да хоть бы и придумать то, чего в законе нет, авось сканает в качестве отмазки.
На сканало. Всё равно нарушается закон, хоть так ты его поверни, хоть этак. Должен быть суд. Суда нет - закон нарушается, и двух мнений тут быть не может. Да это и сам Хромов понимает (хотя и молчит), иначе не стал бы сознательно врать.
Однако представим на секунду, что такой суд состоялся и он действительно признал опубликованную статью экстремистской. Что за это грозит публикатору статьи, а что автору? Вот тут-то Хромов и нашёл последнюю соломинку, за которую радостно ухватился. Свою бесподобную логику он изложил во втором предложении процитированного отрывка:
издание можно рассматривать как совместный творческий продукт автора и редактора, за который они оба должны нести ответственность на подобие той, что несет любой автор своего детища.
Или та же мысль, изложенная другими словами:
Редактор и является АВТОРОМ своего издания, а не просто публикатором.
Укажем на грубое передёргивание - речь-то идёт не об издании в целом, а об одной отдельно взятой статье из него. Это, кстати, показывает, что в историю с закрытием "Дуэли" Хромов вникал с пятого на десятое - он не видит разницы между понятиями "экстремистская статья в некоем издании" и "экстремистское издание". Он не понимает, что российские фашисты судят не издание в целом, а всего лишь одну отдельно взятую статью из него. Соответственно, если говорить об ответственности за авторство, то в данном случае к ней можно привлечь только автора СТАТЬИ, но не автора ИЗДАНИЯ. А кроме того, в российском законе вообще нет таких понятий, как "экстремистское издание" и "автор издания". То есть то, о чём толкует Хромов, с точки зрения закона, лишено всякого смысла. В самом деле, с помощью каких критериев определять издание как "экстремистское" и искать его "автора", если эти критерии не прописаны ни в одном законе?
Разумеется, легко посчитать Хромова обыкновенным дураком, который не сумел разобраться в вышеизложенных простых вещах. Обычное дело - не понял, о чём идёт речь, приписал закону то, чего в нём нет, и пошло, и пошло... Однако попытаемся всё же найти в его построениях рациональное зерно. Предположим, что, говоря об "издании", Хромов имел в виду "статью". К тому же, легко заметить, что у Хромова понятия "издание" и "статья" взаимозаменяются и подменяют друг друга. Начал-то он говорить о "статье", а потом вдруг резко перескочил на "издание".
Зачем ему потребовалась такая подмена понятий? Как мы помним, закон не имеет обратной силы, и публикация материала, признанного впоследствии судом экстремистским, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела против публикатора. Такое дело можно возбудить только против АВТОРА статьи. Хромов это понимает, вот ему и потребовалось доказать, что упомянутый материал - это "совместное творчество" автора и редактора, то есть публикатор (редактор) в данном случае тоже является как бы "автором" статьи, наряду с номинальным автором. А поскольку он "автор", то и судить его можно.
Строго говоря, тут Хромов тоже попытался увести разговор в сторону. Ведь в российском законодательстве отсутствует понятие "совместное творчество редактора и автора". Есть два отдельных понятия - "автор" и "публикатор". Автор - тот, кто написал материал. Публикатор - тот, кто его опубликовал. Соответственно, пытаться притянуть за уши публикатора к некоему "соавторству" в написании материала, признанного судом экстремистским, как это пытается сделать Хромов - значит грубо нарушать закон. Как, с точки зрения закона, публикатор может быть "соавтором" материала, если он не писал эту статью и не подсказывал её автору ключевые мысли? Никак не может быть. Это - закон. А Хромов призывает к его нарушению.
А вообще, я согласен, что закон в данном случае не совершенен и что редактор должен нести некую ответственность за то, что он публикует, наряду с авторами. Но даже и с этой, т.н. "моральной" позиции к "Дуэли" "прикопаться" невозможно. В самом деле, с какой целью Мухин опубликовал статью Дуброва? А с такой - это ПОЛЕМИЧЕСКАЯ статья, о чём уже было говорено сотни раз, и чего, по-моему, ещё ни один РИФовец так и не понял. Суть в том, что "Дуэль" - это газета борьбы общественных идей, и на её страницах читатели ведут полемику. В одном из номеров газеты Мухин опубликовал статью, автор которой обвинил Дуброва в том, что он еврей. А Дубров в ответ на это и написал свою статью "О матери". Которую Мухин, как честный человек, тоже должен был опубликовать. То есть цель её публикации - полемика на важную тему, а не некая "пропаганда врагов России", которую иные РИФовцы в факте публикации усмотрели. И уж конечно, раз статья полемическая, то она никоим образом не отражает позиции редактора или публикатора, а только и сугубо позицию её автора.
ВЫВОДЫ
Итак, первоначально двинутый Хромовым тезис о том, что в ходе суда над газетой и её редактором никаких законов не нарушается оказался опровергнут самим же Хромовым, причём на самой ранней стадии - посредством согласия с тем, что материал может признать экстремистским только суд. А суда не было.
Таким образом, Хромов согласен с тем, что закон нарушается.
О своём отношении к данному факту он не сказал ничего. Подло увильнул.
Относительно же его умозаключений насчёт того, что статья является "совместным творчеством автора и публикатора", можно сказать следующее - это, по сути, аргументы Хромова перед вероятным (воображаемым) судом, который будет определять меру ответственности для автора и публикатора после того, как другой суд (который в реальности, напомню, ещё не состоялся) признает статью экстремистской. Двинуты эти аргументы, естественно, с целью приписать публикатору такую же ответственность за публикацию статьи, как её автору - за её написание. С точки зрения закона, это, конечно, полный бред, ибо закон чётко разделяет автора и публикатора. В данном случае публикатор никак не участвовал в составлении и написании материала, он просто его опубликовал. И закону этого достаточно, чтобы не привлекать публикатора к ответственности, если впоследствии суд установит, что этот опубликованный материал является экстремистским.
То есть Хромов своими призывами посадить публикатора вместе с автором сам нарушает закон.
И отмазки, что тут, дескать всё зависит от "интерпретации судей и адвокатов" - они тоже не катят. Публикатор автором статьи не является, поскольку не он её писал. Закону данного факта достаточно. И судья и адвокатам, которые руководствуются законом - тоже. Никаких "толкований" тут быть не может. Хочешь, чтобы публикатор нёс такую же ответственность, как и автор - докажи, что публикатор одновременно является и автором (или соавтором) статьи. Не можешь доказать? Свободен.
Понятиями же "экстремистское издание", "автором" которого якобы является редактор, закон не оперирует. Они для него бессмысленны.
И последнее - для особо упёртых и тупых представителей породы РИФ, которые всё стараются доказать, что "Дуэль" - это газета "врагов России", хотя и признают (на уровне подсознания ;)), что "Дуэль" действующих российских законов не нарушала. Ну, просто законы у нас в России такие плохие, что допускают публикацию "пропаганды врагов России". Так вот, смысл опубликованной статьи носит полемический характер. Это не "программа" и не "мнение редакции". Поэтому, даже если статья и является по своему смыслу "антироссийской" (с точки зрения, напомню, сугубо РИФовцев, а не российского закона), то обвинить в "антироссийской направленности" издание в целом совершенно невозможно. Ведь целью публикации этой статьи вовсе не являлась некая "пропаганда врагов России", а наоборот, противостояние ей.
На мой взгляд, достаточно реальна возможность полного расчленения и исчезновения России с карты мира.
Поясню, на чём основано это опасение.
Уж больно похоже то, что пропагандировал на проекте Славин на то, что отличало брежневский период истории СССР. А он, этот период, на мой взгляд, был этапом хорошо продуманной подготовки к развалу
Союза и проведению криминальной революции.
К этому стоит добавить, что сами РИФовцы
говорили о новой империи, которую, как все понимают, нельзя построить, не разрушив старую.
И кроме того, личный опыт мне подсказывает, что либералы-словоблуды говорят одно, а делать будут совсем другое.
По крайней мере они, полагаю, к развалу России готовы.
Николай, не драматизируйте.
Империи строились и на развалинах и проростали одна из другой. Вско бывало. История изобилует примерами. Это раз.
Во вторых новая империя как раз на развалинах СССР и возникнет. Для истории 20-30 лет это не срок и с точки зрения учебников по истории XXII века эти события будут следовать одно за другим.
Но расчленение возможно в том случае, если ныне правящие прозападные марионетки (Путинг, Медвединг) продолжат курс на медленное угасание руссокго народа, вырождение интеллекта и генетическую агрессию чуждых элементов. И все об этом говорит.
Наши доморошенные конспирологи (РИФ) ингорирую неудобные им факты и готовы все что творят власть предержащие считать за манну небесную
10 верталетов в год - УРА!!! АРМИЯ ПЕРЕВООРУЖАЕТСЯ!!!!. Спустили на воду лодку УРА!!!! ФЛОТ ПЕРЕВООРУЖАЕТСЯ
И плевать на разделку на металл годных лодок и заливку бетоном стартовых шахт и на полную дисквалификацию кадров.
Ни какая империя не возможна без воли народа. Римскую империю строил республиканский Рим. Империю Карла Великого - новоприбывшие в Европу племена (их это объединяло) Российскую империю строили не цари а русский народ, как ответ на внешную агрессию...
Неоимперию собираются строить кучка энтузиастов-подпольшиков при полном игнорировании народа при ДЕМОНСТРАТИВНОМ презрении к ним. Отсюда вывод. Нео-империя будет либо фашистской диктатурой, либо диктатурой с внешним управлением (не явным, теневым)
Но есть силы способные этому губительному сценарию потивостоять...
Ну, Владимир, разгребать придётся долго, насловоблудили вы изрядно, только за последние полтора месяца 150 страниц комментариев! Надо же, какая плодовитость!
В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.
По просьбе Василия Максимовича Нехорошкина
ПУБЛИКУЮ :) его блог http://preemnik2008.net/2580/blog/88195/
====
В ходе полемики вокруг закрытия "Дуэли" и уголовного дела против Мухина РИФовцам удалось успешно потопить в болтовне суть разговора и отвлечь внимание от главного момента - а именно, что в ходе суда над газетой и её главным редакторов грубо попирается действующее российское законодательство. РИФовцы данный момент как бы не заметили и вместо его обсуждения увели разговор в сторону - стали соревноваться друг с другом, кто больше найдёт "врагов России" в АВН, кто выдумает обвинение пострашнее и т.п.
Кратко суммирую, в чём конкретно нарушается закон:
в ходе суда над газетой "Дуэль" с целью её закрытия:
1. Суд пытается закрыть газету с формулировкой "за размещение экстремистских материалов". Но по закону признать какой-либо материал экстремистским имеет право только отдельный суд. А в данном случае такого суда не было. Иными словами, суд, пытающийся закрыть газету, признаёт материал экстремистским априори, а это противоречит действующему закону.
2. По закону, газете можно выносить предупреждение и возбуждать против неё дело только тогда, когда в ней появится несколько материалов, признанных судом как экстремистские. В данном же случае мы имеем дело с однократной публикацией - то есть налицо нарушение закона.
в ходе суда над Мухиным с целью его посадить:
3. Мухина обвиняют в том, что он, якобы, опубликовал "экстремисткие материалы". Но, как мы помним, признать материал экстремистским может только суд, а такого суда не было. То есть предъявляемые Мухину обвинения заведомо неправомочны и противозаконны.
4. По закону посадить публикатора можно только в том случае, если он намеренно опубликует материалы, признанные судом экстремистскими. Но закон не имеет обратной силы, поэтому если упомянутый суд состоится и статья будет признана экстремистской, то отвечать за неё должен будет её АВТОР (в данном случае - Дубров), а не публикат.
Итак, как мы видим, в ходе суда нагло и недвусмысленно попираются российские законы. Что же на этот счёт имеют сказать РИФовцы?
А ничего. РИФ предпочёл отмолчаться. Оно и понятно - не будешь же ты призывать к нарушению законов (хотя и очень хочется!), могут неправильно понять. Вопрос в лоб "Как вы относитесь к нарушению законов?" был гордо проигнорирован. Один только Корелин признал, что сие нарушение может иметь место (браво!). Но опять же, от ответа на вопрос, как он к этому относится, он предпочёл уклониться.
Наиболее словоохотливым оказался Хромов. Видимо, он не знает обычного правила, что если не можешь сказать ничего умного, то лучше промолчи. Хромов не промолчал, и тем выдал себя с головой, расписав свой моральный облик во всей красе. Он громко заявил, что никакой закон не нарушается и попытался это доказать. Остановимся поподробнее.
Относительно пунктов 1 и 2 Хромов своё мнение не озвучил. Он, правда, написал, что, дескать, согласен с тем, что материал может признать экстремистским только суд. Да только спрашивали-то Хромова не о его согласии/несогласии с законом (ещё бы он был не согласен!), а о том, как он относится к нарушению данного закона. Одобряет/не одобряет? По этому ключевому моменту Хромов ничего не сказал.
Ну а признав, что материал может определить как экстремистский только суд, Хромов тем самым признал и то, что в ходе суда над газетой нарушается закон. Ведь, как уже говорилось много раз, ни один суд не определил опубликованную статью как экстремистскую.
Таким образом, первоначальный тезис Хромова о том, что в ходе суда, дескать "никакой закон не нарушается", оказывается разбит им же самим :) Как же не нарушается, если вот ты сам написал, что должен быть суд, а суда не было? Едем дальше.
Относительно пунктов 3 и 4. Вот тут-то Хромов и показал свою истинную рожу, как Гюльчатай личико. По пункту 3 - как мы помним, поскольку ни один суд не признал статью экстремисткой (и с чем Хромов согласен), то никто не имеет права и сажать редактора за её публикацию. Если же его пытаются посадить (как в реальности и происходит), то это - нарушение закона.
То есть и в отношении суда над Мухиным тезис Хромова о том, что "никакой закон не нарушается" оказывается уничтожен его же собственным признанием. Закон-таки нарушается и Хромов с этим согласен!
Но самое интересное заключается в пункте 4. Естественно, комментировать факт нарушения закона Хромов не стал. Вместо этого он попытался выкрутиться, поскольку понял, видимо, шестым чувством, в какую ловушку себя загнал. Впрочем, особых изысков от него не последовало. В качестве исходной посылки своих построений он выбрал банальную ложь. Он написал следующее:
Но по тому же закону автор может быть осужден за статью, которая не была заведомо признанна экстремистской. А посему издание можно рассматривать как совместный творческий продукт автора и редактора, за который они оба должны нести ответственность на подобие той, что несет любой автор своего детища.
Первое предложение в процитированном отрывке является враньём. По закону НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА осуждать автора за статью, которая не была признана судом экстремистской. Вообще, понятно, зачем Хромову понадобилось лгать. Надо же как-то оправдать нарушение закона - да хоть бы и придумать то, чего в законе нет, авось сканает в качестве отмазки.
На сканало. Всё равно нарушается закон, хоть так ты его поверни, хоть этак. Должен быть суд. Суда нет - закон нарушается, и двух мнений тут быть не может. Да это и сам Хромов понимает (хотя и молчит), иначе не стал бы сознательно врать.
Однако представим на секунду, что такой суд состоялся и он действительно признал опубликованную статью экстремистской. Что за это грозит публикатору статьи, а что автору? Вот тут-то Хромов и нашёл последнюю соломинку, за которую радостно ухватился. Свою бесподобную логику он изложил во втором предложении процитированного отрывка:
издание можно рассматривать как совместный творческий продукт автора и редактора, за который они оба должны нести ответственность на подобие той, что несет любой автор своего детища.
Или та же мысль, изложенная другими словами:
Редактор и является АВТОРОМ своего издания, а не просто публикатором.
Укажем на грубое передёргивание - речь-то идёт не об издании в целом, а об одной отдельно взятой статье из него. Это, кстати, показывает, что в историю с закрытием "Дуэли" Хромов вникал с пятого на десятое - он не видит разницы между понятиями "экстремистская статья в некоем издании" и "экстремистское издание". Он не понимает, что российские фашисты судят не издание в целом, а всего лишь одну отдельно взятую статью из него. Соответственно, если говорить об ответственности за авторство, то в данном случае к ней можно привлечь только автора СТАТЬИ, но не автора ИЗДАНИЯ. А кроме того, в российском законе вообще нет таких понятий, как "экстремистское издание" и "автор издания". То есть то, о чём толкует Хромов, с точки зрения закона, лишено всякого смысла. В самом деле, с помощью каких критериев определять издание как "экстремистское" и искать его "автора", если эти критерии не прописаны ни в одном законе?
Разумеется, легко посчитать Хромова обыкновенным дураком, который не сумел разобраться в вышеизложенных простых вещах. Обычное дело - не понял, о чём идёт речь, приписал закону то, чего в нём нет, и пошло, и пошло... Однако попытаемся всё же найти в его построениях рациональное зерно. Предположим, что, говоря об "издании", Хромов имел в виду "статью". К тому же, легко заметить, что у Хромова понятия "издание" и "статья" взаимозаменяются и подменяют друг друга. Начал-то он говорить о "статье", а потом вдруг резко перескочил на "издание".
Зачем ему потребовалась такая подмена понятий? Как мы помним, закон не имеет обратной силы, и публикация материала, признанного впоследствии судом экстремистским, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела против публикатора. Такое дело можно возбудить только против АВТОРА статьи. Хромов это понимает, вот ему и потребовалось доказать, что упомянутый материал - это "совместное творчество" автора и редактора, то есть публикатор (редактор) в данном случае тоже является как бы "автором" статьи, наряду с номинальным автором. А поскольку он "автор", то и судить его можно.
Строго говоря, тут Хромов тоже попытался увести разговор в сторону. Ведь в российском законодательстве отсутствует понятие "совместное творчество редактора и автора". Есть два отдельных понятия - "автор" и "публикатор". Автор - тот, кто написал материал. Публикатор - тот, кто его опубликовал. Соответственно, пытаться притянуть за уши публикатора к некоему "соавторству" в написании материала, признанного судом экстремистским, как это пытается сделать Хромов - значит грубо нарушать закон. Как, с точки зрения закона, публикатор может быть "соавтором" материала, если он не писал эту статью и не подсказывал её автору ключевые мысли? Никак не может быть. Это - закон. А Хромов призывает к его нарушению.
А вообще, я согласен, что закон в данном случае не совершенен и что редактор должен нести некую ответственность за то, что он публикует, наряду с авторами. Но даже и с этой, т.н. "моральной" позиции к "Дуэли" "прикопаться" невозможно. В самом деле, с какой целью Мухин опубликовал статью Дуброва? А с такой - это ПОЛЕМИЧЕСКАЯ статья, о чём уже было говорено сотни раз, и чего, по-моему, ещё ни один РИФовец так и не понял. Суть в том, что "Дуэль" - это газета борьбы общественных идей, и на её страницах читатели ведут полемику. В одном из номеров газеты Мухин опубликовал статью, автор которой обвинил Дуброва в том, что он еврей. А Дубров в ответ на это и написал свою статью "О матери". Которую Мухин, как честный человек, тоже должен был опубликовать. То есть цель её публикации - полемика на важную тему, а не некая "пропаганда врагов России", которую иные РИФовцы в факте публикации усмотрели. И уж конечно, раз статья полемическая, то она никоим образом не отражает позиции редактора или публикатора, а только и сугубо позицию её автора.
ВЫВОДЫ
Итак, первоначально двинутый Хромовым тезис о том, что в ходе суда над газетой и её редактором никаких законов не нарушается оказался опровергнут самим же Хромовым, причём на самой ранней стадии - посредством согласия с тем, что материал может признать экстремистским только суд. А суда не было.
Таким образом, Хромов согласен с тем, что закон нарушается.
О своём отношении к данному факту он не сказал ничего. Подло увильнул.
Относительно же его умозаключений насчёт того, что статья является "совместным творчеством автора и публикатора", можно сказать следующее - это, по сути, аргументы Хромова перед вероятным (воображаемым) судом, который будет определять меру ответственности для автора и публикатора после того, как другой суд (который в реальности, напомню, ещё не состоялся) признает статью экстремистской. Двинуты эти аргументы, естественно, с целью приписать публикатору такую же ответственность за публикацию статьи, как её автору - за её написание. С точки зрения закона, это, конечно, полный бред, ибо закон чётко разделяет автора и публикатора. В данном случае публикатор никак не участвовал в составлении и написании материала, он просто его опубликовал. И закону этого достаточно, чтобы не привлекать публикатора к ответственности, если впоследствии суд установит, что этот опубликованный материал является экстремистским.
То есть Хромов своими призывами посадить публикатора вместе с автором сам нарушает закон.
И отмазки, что тут, дескать всё зависит от "интерпретации судей и адвокатов" - они тоже не катят. Публикатор автором статьи не является, поскольку не он её писал. Закону данного факта достаточно. И судья и адвокатам, которые руководствуются законом - тоже. Никаких "толкований" тут быть не может. Хочешь, чтобы публикатор нёс такую же ответственность, как и автор - докажи, что публикатор одновременно является и автором (или соавтором) статьи. Не можешь доказать? Свободен.
Понятиями же "экстремистское издание", "автором" которого якобы является редактор, закон не оперирует. Они для него бессмысленны.
И последнее - для особо упёртых и тупых представителей породы РИФ, которые всё стараются доказать, что "Дуэль" - это газета "врагов России", хотя и признают (на уровне подсознания ;)), что "Дуэль" действующих российских законов не нарушала. Ну, просто законы у нас в России такие плохие, что допускают публикацию "пропаганды врагов России". Так вот, смысл опубликованной статьи носит полемический характер. Это не "программа" и не "мнение редакции". Поэтому, даже если статья и является по своему смыслу "антироссийской" (с точки зрения, напомню, сугубо РИФовцев, а не российского закона), то обвинить в "антироссийской направленности" издание в целом совершенно невозможно. Ведь целью публикации этой статьи вовсе не являлась некая "пропаганда врагов России", а наоборот, противостояние ей.
Категории: судебно-правовая система, программы и заявления
КОММЕНТАРИИ (14):
На мой взгляд, достаточно реальна возможность полного расчленения и исчезновения России с карты мира.
Поясню, на чём основано это опасение.
Уж больно похоже то, что пропагандировал на проекте Славин на то, что отличало брежневский период истории СССР. А он, этот период, на мой взгляд, был этапом хорошо продуманной подготовки к развалу
Союза и проведению криминальной революции.
К этому стоит добавить, что сами РИФовцы
говорили о новой империи, которую, как все понимают, нельзя построить, не разрушив старую.
И кроме того, личный опыт мне подсказывает, что либералы-словоблуды говорят одно, а делать будут совсем другое.
По крайней мере они, полагаю, к развалу России готовы.
Николай, не драматизируйте.
Империи строились и на развалинах и проростали одна из другой. Вско бывало. История изобилует примерами. Это раз.
Во вторых новая империя как раз на развалинах СССР и возникнет. Для истории 20-30 лет это не срок и с точки зрения учебников по истории XXII века эти события будут следовать одно за другим.
Но расчленение возможно в том случае, если ныне правящие прозападные марионетки (Путинг, Медвединг) продолжат курс на медленное угасание руссокго народа, вырождение интеллекта и генетическую агрессию чуждых элементов. И все об этом говорит.
Наши доморошенные конспирологи (РИФ) ингорирую неудобные им факты и готовы все что творят власть предержащие считать за манну небесную
10 верталетов в год - УРА!!! АРМИЯ ПЕРЕВООРУЖАЕТСЯ!!!!. Спустили на воду лодку УРА!!!! ФЛОТ ПЕРЕВООРУЖАЕТСЯ
И плевать на разделку на металл годных лодок и заливку бетоном стартовых шахт и на полную дисквалификацию кадров.
Ни какая империя не возможна без воли народа. Римскую империю строил республиканский Рим. Империю Карла Великого - новоприбывшие в Европу племена (их это объединяло) Российскую империю строили не цари а русский народ, как ответ на внешную агрессию...
Неоимперию собираются строить кучка энтузиастов-подпольшиков при полном игнорировании народа при ДЕМОНСТРАТИВНОМ презрении к ним. Отсюда вывод. Нео-империя будет либо фашистской диктатурой, либо диктатурой с внешним управлением (не явным, теневым)
Но есть силы способные этому губительному сценарию потивостоять...
...Путинг, Медвединг продолжат курс на ... вырождение интеллекта и генетическую агрессию чуждых элементов. И все об этом говорит
Но есть силы способные этому губительному сценарию потивостоять...
Ппц.
Все враги, но светлые братья-занавесочники спасут Россию.
:)
Спасти и прославить Россию сможет только её народ, не вставайте на его пути, и не делайте засад...
Ваш 'народ', за редким исключением (пример исключения - С.Добродушный), не народ - секта.
Выглядит ваш 'народ' так:
Есть такая народная мудрость, -
"Не показывай на чужой двор пальцем, -
не указали б на твой, - вилами"
Владимир, сдерживайте себя, на порочьте
наш народ.
Ваш 'народ' и порочить не надо.
У Вашего 'народа' на лицах вся их 'народность' написана.
:)
Ну что ж, как видно, придётся-таки всмотреться в лица.
Звучит многообещающе...
Что удалось разглядеть?
Ну, Владимир, разгребать придётся долго, насловоблудили вы изрядно, только за последние полтора месяца 150 страниц комментариев! Надо же, какая плодовитость!
Придётся потерпеть...
А что ищете?
Может я могу вам помочь?
:)
Свидетельства пораженчества и паникёрства. Помнится , их было немало.
Говорил же, что империя - страна паникёров.
В поисках того, чего нет, помочь не могу, извините уж, если что...
:)
страшный-то какой мусчина :)