Разработка продюсерского центра "Ройбер".
Проект успешно завершен. В настоящий момент доступен только просмотр материалов.

Владимир Юрьевич Славин / записи кандидата

-5

Выписка из обвинительного заключения.

15 января 2003 на взводный опорный пункт части ВОП-4 в Октябрьском районе Грозного с целью проверки технического состояния аппаратуры спецсвязи была направлена бронегруппа под командованием ст. лейтенанта Ч.
В состав группы входили военнослужащие экипажей БТР А-225, А-226. Старшим на А-226 был назначен Худяков.
Далее перечисляется экипаж БТР из девяти человек, в т.ч. приданный к экипажу из другого подразделения снайпер Аракчеев.
В период с 12 до 14-30 бронегруппа находилась на ВОП-4, где ст. лейтенант Ч., Худяков и Аракчеев посетили место гибели их покойного командира ст. лейтенанта Ц. и выпили, помянув своего товарища.
Около 15 часов того же дня бронегруппа самовольно выехала в военную комендатуру, где ефрейтор Е. из экипажа Худякова … смертельно ранил ефрейтора охранения комендатуры Королева… (Уголовное дело в отношении ефрейтора Е. Направлено для рассмотрения по существу в военный суд).
Ч. и Худяков, обсудив случившееся и испугавшись ответственности за совершенное подчиненным преступление и употребление ими спиртных напитков в служебное время, о преступлении командованию не доложили и приняли решение о выдвижении бронегруппы на ТПУ 3186, чтобы там переночевать и не появляться на глаза командиру части.
Около 16-ти часов тех же суток экипаж А-225 под командованием Ч. заехал на ТПУ 3186, а А-226 под командованием Худякова продолжил движение дальше по Петропавловскому шоссе в сторону выезда из Грозного.
Худяков приказал водителю К. не заезжать на ТПУ, а следовать по шоссе далее.
Через несколько минут, не доезжая приблизительно 200 метров до моста через р. Нефтянка, Худяков приказал водителю К. остановить БТР, перегородив им дорогу, что К. и исполнил. После этого Худяков и Аракчеев, будучи вооружены штатным оружием, спрыгнули на землю и встали посреди проезжей части.

Далее краткий пересказ – полная версия тут.

Остановили ГАЗ-3110, под управлением Юнусова. Посадили Юнусова в БТР, Худякоа расстрелял ‘волгу’ из автомата и поехали дальше.

Проехали еще немного и выехали на дорогу к аэропорту ‘Северный’. В районе 17-00 встретили колонну из трех строительных Камазов.

Один остановили. Водителя и двух пассажиров положили лицом в землю.
Обшмонали Камаз, ничего не нашли, расстреляли водителей (Худяков с Аракчеевым) и поехали колонной (БТР + камаз далее в сторону аэропорта). Свернули на проселок – камаз застрял.
Сели, поразмыслили чутка протрезвев – решили уничтожить следы преступления.
Около 18 часов Худяков приказал К. поехать обратно на место убийства, что тот и исполнил.
Худяков приказал И., М. и А. Убрать трупы с дороги и спрятать их в кусты.
Их действия видели военнослужащие ВПУ 6775.
По приказу Худякова Ц. произвел в сторону наблюдавших несколько неприцельных очередей из закрепленного за ним пулемета ПКМС. В свою очередь, военнослужащие ВПУ 6775 тоже произвели несколько неприцельных очередей.
Группа Худякова на БТР ретировалась к камазу. Подорвали камаз и поехали на ТПУ 3186.
Ю., захваченного ранее, Худяков допросил, выстрелил три раза в мягкие ткани его ноги (с целью попугать), дал ему по челюсти прикладом и приказал подчиненным отвести на место, где Ю. был захвачен.

На следующий день Худяков, насколько я понимаю, уже был под следствием по поводу перестрелок в комендатуре и на ВПУ 6775.

Я вот хочу спросить защитников Худякова и Аракчеева, а если все действительно так и было?

Набухались и пошли гулять. У комендатуры постреляли (одного своего завалили), у ВПУ 6775 постреляли (без жертв, с расстояния 600 метров стреляли, далековато было), а по ходу следователи военпрокуратуры и экипаж камаза обнаружили.

Ну и кого тогда защищаете, ‘патриотическая общественность’?

За такое ‘погуляли’ трибунал логичен, а не суд присяжных.

-=РИФ=-

КОММЕНТАРИИ (30):

Петр Степанов 28.01.2008 09:29

а вы полагаете, что в обвинительном заключении должно быть написано - лейтенанты просто съездили в город за мороженным. за что и требуем посадить их на 15 лет.

Владимир Славин 28.01.2008 09:58

Есть ли что сказать по существу вопроса?

О перестрелках со своими и трупе охранника комендатуры, например?

Нефиговое мороженное получается...

-=РИФ=-

Петр Степанов 28.01.2008 10:01

вы там были? и я не был.
но если уважаемые (мною) люди считают, что это фарс - я прислушиваюсь.
ваше право иметь свое мнение.

Владимир Славин 28.01.2008 10:08

но если уважаемые (мною) люди считают, что это фарс - я прислушиваюсь.

Какие, например, люди?

Для меня, к примеру, военная прокуратура - уважаемая организация.

А вот PR-шум по поводу этого дела, причем в организациях, не вызывающих у меня доверия (ребе Белковский, 'псевдонаци' и т.д.) - настораживает.

Многие себе капиталец политический под шумок на этом деле набивают.

-=РИФ=-

Петр Степанов 28.01.2008 10:18

зачем вам?
ведь для вас они могут оказаться неуважаемыми.
судебная система в России очень подвержена влияниям извне. см. http://preemnik2008.net/5081/blog/68859/

Владимир Славин 28.01.2008 10:24

зачем вам?
ведь для вас они могут оказаться неуважаемыми.


Проблема в том, что не только для меня это могут оказаться неуважаемые люди.
Эти люди, если попристальнее приглядеться, могут в принципе оказаться людьми сомнительными.
Хотя волна информационная СМИ по данному делу мощная поднята, даже я какое-то время велся...

Что тут Вы ускользаете от ответа, что в Вашем топике, на который ссылаетесь - одни эмоции.

судебная система в России очень подвержена влияниям извне

Что-то не могу понять о чем Вы...
Пример не могли бы привести?

-=РИФ=-

Михаил Сосковин 28.01.2008 10:52

Владимир, почитайте письмо протеста. Возможно, вы найдете там для себя несколько уважаемых фамилий.

Владимир Славин 28.01.2008 11:41

Михаил, в числе подписантов письма есть по крайней мере один уважаемый мной человек - некто Ройзман, парень известен тем, что поднял уралмашевскую братву против цыганских наркоторговцев.
Реально полезное дело сделал.

Но так я Вам говорю еще раз - было время - и я велся на рассказанное, пока не удосужился обвинительное заключение прочесть.

Основная предъява с моей стороны - перестрелки со своими, труп охранника комендатуры, к первой перестрелке Аракчеев отношения не имеет, только Худяков, а вот во второй Аракчеев и сам участие принял.

Тут не в бедных чеченах дело, как пытаются ситуацию правозащитники (с одной целью) или Рогозин & ect (с другой целью) представить.

Чечены так, под руку попали Худякову.

Не умно на произошедшем политический капитал делать.

-=РИФ=-

Михаил Сосковин 28.01.2008 20:07

Только Женя Ройзман? А Максим Юрьевич? А Егор Холмогоров, Паша Данилин, Олег Козырев?

И вы, наверное, знаете, что обвинительное заключение - бред. Единственный «свидетель», который "видел", как мирных чеченских граждан положили на землю лицом вниз и убили выстрелами в затылок - притом, что ранения потерпевшими были получены вовсе не в затылок. Какие-то гильзы, собранные за сотню метров от поста и не прошедшие экспертизу. И при чем тут заключение, если наш суд дважды оправдал офицеров, а чеченский - выбил право на пересмотр и осудил?

Владимир Славин 28.01.2008 20:12

Тока дезы не надо гнать.

Осудил их военный суд по представлению Военной коллегии Верховного суда РФ, а не 'чеченский суд'.

И дело там не только в 'мирных чеченцах', еще раз обвинительное заключение перечитайте пожалуйста.

-=РИФ=-

Михаил Сосковин 28.01.2008 20:44

Северо-Кавказский окружной военный суд, без присяжных. Игнорирование показаний свидетелей, подтверждающих алиби Аракчеева и Худякова: солдат на КПП, солдат группы Аракчеева, показания подполковника, который лично отправлял Аракчеева на инженерную разведку. Игнорирование журнала выхода боевых машин, согласно которому инженерная разведка в тот день трижды выходила на маршрут под командованием Аракчеева.

Я не склонен разводить споры: у вас есть право на свое мнение и свой выбор. Просто слишком много умных людей посчитали все это дело махинацией, с российскими офицерами в качестве "козлов отпущения", и им я склонен доверять немного больше, чем Цибульнику.

Петр Степанов 28.01.2008 21:01

а Максим Юрьевич - это Соколов?
на мой взгляд - лучший из лучших.

Просто слишком много умных людей посчитали все это дело махинацией, с российскими офицерами в качестве "козлов отпущения",

полностью согласен. не могут быть такие люди не правы. десятилетиями проверены.

Владимир Славин 28.01.2008 21:08

не могут быть такие люди не правы

Общественное мнение часто бывает неправо в силу некомпетентности.

-=РИФ=-

Петр Степанов 28.01.2008 21:15

это НЕ общественное мнение. это ведущие журналисты, талантливые и осведомленные. а не горлопаны с улицы. компетентней их у нас трудно сыскать.
и если уж они согласно что-то утверждают, будучи при этом самых разных взглядов и партпринадлежности, то этому можно верить.

Владимир Славин 28.01.2008 21:57

Т.е. если ведущие журналисты, Петр, нечто утверждают, то этому прям сразу можно верить?

Вы сами-то поняли, что сказали?

-=РИФ=-

Петр Степанов 28.01.2008 22:55

на моей памяти Соколов не написал ни одного слова неправды.
а времена за последние 20 лет были разные.

Владимир Славин 29.01.2008 03:27

Про Соколова, к моему сожалению, ничего сказать не могу.

Следовать за общественным мнением не имея понимания ситуации считаю неразумным.

-=РИФ=-

Владимир Славин 28.01.2008 11:45

И что еще интересно - никто из подписантов не имеет отношения к армии, следовательно, подписывал с информационного шума, связанного с этим делом.

Я, вот, в силу знания ситуации в армии и в военном суде, военной прокуратуре склонен верить.

-=РИФ=-

Владимир Славин 28.01.2008 11:56

И, собственно, главное.

'Общественное мнение' - это и есть последствия информационного шума, поднятого по данному делу.

Кто поднял шум, кстати?
Где первоисточник?

Рогозин?
Нет.
Первым, насколько я помню, запел ребе Белковский через свои ресурсы.

Ну а ребе-то какое отношение к русской армии имеет?
Никакого. Скорее к пропагандистской машине наших врагов.

Мое мнение по поводу подобных дел:

Такие дела должна рассматривать военная прокуратура в закрытом режиме.
Дабы себе политический капитал на них никто не делал.


-=РИФ=-

Сергей Добродушный 28.01.2008 18:58

В принципе, дело военной прокуратуры - разбираться с преступлениями военнослужащих, и если дело обстояло так, как Вы процитировали, то Аракчеев и Худяков должны быть наказаны.

Беда в том, что военная прокуратура и суд запятнали себя и потеряли доверие многих людей.
1) Катынское дело - когда по прямому приказу Горбачёва военной прокуратурой фальсифицировалось дело о расстреле польских офицеров под Смоленском, чтобы повесить вину за это преступление на СССР.
2)Дело Ульмана - в "Дуэли" была большая статья, в которой указывалось, как военная прокуратура и суд подвергались давлению чеченцев - и не проявляли должной твёрдости. (номер газеты сообщу позднее, когда найду на сайте).

Поэтому мне, например, трудно принять какое-то определённое решение: может быть так, может быть иначе.

Пока не будет наведён порядок в правоохранительных органах, это положение будет сохраняться.

Владимир Славин 28.01.2008 20:18

Мне, например, трудно принять какое-то определённое решение: может быть так, может быть иначе.

Вот с этим - согласен.

Не мне, не Вам и не журналистам принимать решение по делу, относящемуся к компетенции военной прокуратуры.

-=РИФ=-

Сергей Добродушный 28.01.2008 22:14

Вот обещанная ссылка

Владимир Славин 28.01.2008 22:41

Интересная ссылка, но тож не без бредней, Буданов не исчез (отдан кровавым режимом чеченам, как следует из подтекста статьи), а переведен на поселение досиживать, насколько я знаю ситуацию (земля слухами полнится, источник - не более и не менее достоверен, чем газета 'Дуэль' :).
Куда именно - никто не скажет.
Не положено.

Дело Ульмана - в том ничего не понимаю.
Возможно судить надо было не Ульмана, а его командира, который приказ отдал, но тот отмазался.
Возможны и другие варианты.

Тут мне реально сказать нечего.

Единственное, в факт отдачи кровавым режимом Ульмана злым чеченам не верю.

Как и в факт отдачи Буданова, про который в этой статье пишут.

Из изложенного с нашим уровнем знаний никаких выводов сделать нельзя...

-=РИФ=-

Сергей Добродушный 28.01.2008 23:15

В таких случаях, когда по конкретным эпизодам выводов сделать нельзя, я пользуюсь правилом:

ЗНАНИЕ ПРИНЦИПОВ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ЗНАНИЯ ФАКТОВ (Гельвеций)

В данном случае надо только вспомнить:
1)Кто проводил "перестройку" и в чьих интересах?

2)Как вела себя прокуратура и другие правоохр.органы при наглом массовом нарушении законов СССР?

3)Как проявили себя спецслужбы при совершении государственных преступлений Ельциным и К?

4)Кто протащил Путина в президенты?

5)Что изменилось в политике после прихода Путина?

ну и т.д. и т.п.

Вывод у меня получается однозначный: власти как были, так и остались враги народа, и все органы гос. власти и правопорядка - под них подлаживаются с большим или меньшим ущербом для совести.

Они могут иногда осудить преступника правильно - но не потому, что это их принцип, а потому, что нужно сделать себе рекламу, сунуть пиплам приятную информацию к выборам (как с шумом насчёт оборотней в погонах), подгадить соседнему ведомству и т.п.

Владимир Славин 28.01.2008 23:34

Вывод у меня получается однозначный: власти как были, так и остались враги народа, и все органы гос. власти и правопорядка - под них подлаживаются с большим или меньшим ущербом для совести.

Они могут иногда осудить преступника правильно - но не потому, что это их принцип, а потому, что нужно сделать себе рекламу, сунуть пиплам приятную информацию к выборам (как с шумом насчёт оборотней в погонах), подгадить соседнему ведомству и т.п.


Это неверно по двум причинам, Сергей.

Первая причина - неверный анализ текущего момента.

Компадорская буржуазия времен Ельцина путем бескровного военного переворота была заменена либеральным крылом силовых ведомств (национально-ориентированной буржуазией Путина).

В этом различие.

При этом и те - жулики были и эти - жулики тоже.

Но различие есть.
Его еще столь любимый вашими В.И. Ленин отметил.

Колониальной власти более нет.
Пора бы очнуться уже.

Это первое.

ЗНАНИЕ ПРИНЦИПОВ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ЗНАНИЯ ФАКТОВ

Второе - логика рассуждения ошибочна.

По приводимой Вами логике следует, что я делаю вертолеты ради своих западных хозяев и вся армия и все ВПК работают на США, я, соответственно, наймит запада, угнетатель русского народа, армию Путин в интересах США восстанавливает и есть только горстка настоящих людей (вы, то есть, кто ж еще :), которые знают истину и изобличат меня и прочих ...
И вот когда вы нас изобличите, тогда щастье и наступит.

У вас есть такой товарищ sokol17, он же Соколов тут, он все это прям в явном виде и проговаривает.
Вместе со всеми прилагающимися к тому рашками, россияниями и т.д.
Реально человек свою Родину ненавидит лютой ненавистью.

Тебе эта логика логику диссидентов в СССР не напоминает?

Напомнить, чем отсутствие объективного анализа реальности для страны закончилось?

Или оглядеться достаточно?

Точнее надо быть.
Мне тоже капитализм в его нынешнем виде не нужен, однако врать самому себе вредно.

Свидетели Иеговы 'истину' тоже 'знают', похожим образом. Применяя тоже самое рассуждение 'знание принципов освобождает от знания фактов'.
Только толку им с того?

Если реально существующие факты опровергают твою модель реальности, то изъян не в фактах - изъян в модели.

-=РИФ=-

Сергей Добродушный 29.01.2008 19:03

По приводимой Вами логике следует, что я делаю вертолеты ради своих западных хозяев и вся армия и все ВПК работают на США, я, соответственно, наймит запада, угнетатель русского народа, армию Путин в интересах США восстанавливает и есть только горстка настоящих людей (вы, то есть, кто ж еще :), которые знают истину и изобличат меня и прочих ...
И вот когда вы нас изобличите, тогда щастье и наступит.


Моя логика не такая. Наоборот, я же тебе (давай уж на ты) писал, что хотел бы заняться более полезным делом - делать вертолёты. Не вышло - но я ведь говорил серьёзно. Я гораздо больше своей работой приношу вреда - ведь я же делаю пиво. И все прибыли уходят западным буржуям.

Страна остаётся страной, и даже враг народа Путин во главе единой страны лучше, чем разделение страны на части.


Компадорская буржуазия времен Ельцина путем бескровного военного переворота была заменена либеральным крылом силовых ведомств (национально-ориентированной буржуазией Путина).

Ты, видимо, хочешь сказать, что компрадорская буржуазия заменена представителями силовых ведомств ВО ВЛАСТИ.
Ведь реально никуда компрадорская буржуазия не делась, как качали прибыли и переводили их на запад, так и продолжают.

Я не верю в то, что маленькая перестройка на самой верхушке может что-то существенно изменить в общем курсе страны. Крупный бизнес всегда будет враждебен русской государственности (раз ты даже Селину знаешь, то Паршева наверняка читал).

Нужен поворот к автаркии, национализация, а для этого замены плохого жулика на хорошего жулика недостаточно.

Надо будет мне подготовиться - и я изложу свою позицию на своей странице подробно - а там жду критики.

Владимир Славин 29.01.2008 22:57

Реально никуда компрадорская буржуазия не делась, как качали прибыли и переводили их на запад, так и продолжают.

Общий расклад изменился.
Теперь они платят налоги, негодуют и хотят другой власти.

Нужен поворот к автаркии, национализация, а для этого замены плохого жулика на хорошего жулика недостаточно.

Согласен.

Иван Россьянов 29.01.2008 12:45

Голосуем!

Михаил Васильев 02.02.2008 21:04

Сильно сомневаюсь в данной версии событий.

Для меня, к примеру, военная прокуратура - уважаемая организация.
Вот где, где, а там сплошная ложь...

Там свои короче мутки, но то что их 2 раза оправдали присяжные о многом говорит и в первую очередь о том, что у обвинения не было достаточно веских доказательств.

Владимир Славин 02.02.2008 21:24

То, что их оправдали присяжные говорит о наличии у них хорошего адвоката, умеющего играть на эмоциях, прежде всего.

Впрочем, что было в этом деле реально - мне не известно.

Но право на существование имеют обе версии.


Последние обзоры политологов  

27.02.2008 18:45
В последнее время я несколько удалился от проекта, поэтому обозревать последние баталии доверил своему коллеге Злобному. Ну он и обозрел их так, что никому мало не показалось. Я всегда в него верил – человек он веселый и на язык острый.

Все ...»»

Вопросы к кандидату

Cортировать:



© 2007—2008 Продюсерский центр "Ройбер"