|
|
В теме Д.Корелина "Детский лепет этот Закон об ответственности" возник спор между Д.Бестелесным и мной. Из-за забитости той темы комментариями переношу последний ответ Бестелесного сюда. Курсивом выделены мои слова из предыдущего комментария, жирным ...»»
Администрация сайта хочет учесть пожелания участников - для того, чтобы проект продолжить.
Предлагаются варианты:
Первый - проект Преемник2008 будет законсервирован, а все публикации и материалы останутся доступными для просмотра и ...»»
До окончания голосования осталось полтора часа. Пора подвести итоги.
Кто лидировал, кто займёт первое место - имеет очень мало значения. Разве что заметки об итогах проекта Славина, Палагина и вообще тех, кто находится в первой десятке, прочитают ...»»
Государства создавались для выживания больших групп людей среди других таких же групп.
Государство всегда связано с разделением труда.
В нём, помимо разделения производительного труда, отделяются функции управления и вооружённой защиты ...»»
Кандидат Корелин предложил мне устроить дискуссию на тему свободы. Но также сообщил, что будет занят до 23 февраля. 24-го голосование прекращается и неизвестно, можно ли будет дальше писать.
Так что я выкладываю своё понимание свободы, а Корелин ...»»
Вопрос: 18.01.2008 23:33
Сергей Федотович, как связаны жизнеспособность государства и жизнеспособность его населения?
Ответ: 22.01.2008 21:46
Жизнеспособность населения входит в состав понятия "жизнеспособность государства" и составляет его большую часть. Кроме жизнеспособности населения, в жизнеспособность государства входят накопленные объекты материальной культуры (заводы, разработанные сельскохозяйственные угодья, флот, военная и гражданская техника и т.д.), система организации власти и ответственности власти (конституция, законы, суды, отлаженная система подготовки и замены кадров и т.д.), общественные традиции (Русский Дух и его проявления) и, возможно, что-то ещё, что я упустил.
А в жизнеспособность населения я бы включил здоровье, правильное образование, опримизм, уверенность в полезности своей деятельности, умение переносить неудачи и бедствия.
КОММЕНТАРИИ (2):
Мне всё кажется, что когда разговор заходит о государстве, то у людей словно почва уходит из-под ног и они, возносясь в Эмпиреи, предлагают рассматривать некий Идеал.
Нельзя решать задачу, ориентируясь одновременно на действительность и вымысел. Это, как теперь говорят, - контрпродуктивно.
Почему нельзя? На реальность опираемся, а к "вымыслу" (замыслу, идеалу) направляемся. И то, и то играет свою роль.